Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

За что диетологи любят манго

За что диетологи любят манго
Опубликовано: 17 января 2017 в 17:34

У специалистов в области диетологии появился новый «любимец», который может оказать положительное влияние на организм пациентов с обменными заболеваниями. Манго помогает полезным микроорганизмам, проживающим в кишечнике человека, размножаться. С этим его действием и связано улучшение состояния здоровья при сахарном диабете 2 типа и ожирении.

Доказано, что у людей, которые часто едят жирную еду, бактериальный баланс в пищеварительном тракте изменён не в лучшую сторону. В том числе, известно, что отдельные микроорганизмы имеют определенную взаимосвязь с лишним весом и сахарным диабетом.

Американские ученые провели исследование с участием шестидесяти лабораторных грызунов, разделенных на четыре группы в зависимости от типа питания. Одна из групп являлась контрольной. Её представители употребляли десять процентов калорий из жиров. Другая группа потребляла большое количество жиров (60% калорий). Также в исследовании было сформировано 2 группы, где 1 и 10 процентов калорий соответственно грызуны получали из манго, не отказываясь при этом и от жиров.

На протяжении двенадцати недель авторы наблюдали за мышами. Уже через некоторое время стало очевидно, что присутствием манго в рационе помогает сохранить и приумножить популяцию полезных микроорганизмов,  несмотря на съеденную пищу, богатую жирами.

Манго – фрукт, богатый клетчаткой. Он облегчает контроль глюкозы в крови, укрепляет иммунитет и снимает воспаление. Всего одной чашки, наполненной кусочками манго, хватает организму, чтобы получить необходимые антиоксиданты, витамины и минеральные вещества.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 января 2017 в 15:09
#Это любопытно
У мужа - стресс, у жены - лишний вес
23 января 2017 в 10:30
#Ученые доказали
Назван эффективный способ борьбы с социофобией
20 января 2017 в 13:26
#Это любопытно
Рожать на выходных не рекомендуется
19 января 2017 в 09:21
#Это любопытно
О чём говорит любовь к нецензурной лексике
17 января 2017 в 09:59
#Это любопытно
Кто поможет избавиться от галлюцинаций
16 января 2017 в 11:13
#Это любопытно
Супергерои способны навредить детской психике
12 января 2017 в 11:19
#Это любопытно
ВОЗ составила рейтинг самых пьющих стран
12 января 2017 в 08:59
#Ученые доказали
Карьерный рост вреден для здоровья

КОММЕНТАРИИ