Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Нападение на врача грозит пожизенным заключением

Нападение на врача грозит пожизенным заключением
Опубликовано: 23 ноября 2016 в 09:39

Ужесточение законодательства в сфере защиты медиков от нападений обсуждается достаточно давно. Этому способствует рост количества случаев агрессивных действий в адрес работников сферы здравоохранения со стороны пациентов, их родственников и иных граждан.

Министерство здравоохранения совместно с Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» и представителями Всероссийского государственного университета юстиции начало работу над проектом закона о введении уголовной ответственности за подобные деяния. В частности, авторы документа предлагают ввести наказание в виде пожизненного заключения за посягательство на врачебную жизнь. Они считают, что тревога за свою жизнь и здоровье зачастую становится ключевым фактором, который определяет решение медработника сменить сферу деятельности или место работы, а ужесточение закона в этой сфере даст возможность медикам почувствовать себя в безопасности.

Если насилие в адрес сотрудника медицинской организации не связано с угрозой для его жизни, нарушителя ждет денежный штраф в размере до 200 тыс. рублей или заработной платы (или иного дохода) за период до 18 мес. В качестве альтернативы предлагаются принудительные работы сроком до 5 лет, 6 мес. ареста или лишение свободы на срок до 5 лет.

Если под угрозу ставится жизнь медика, находящегося при исполнении служебных обязанностей, авторы инициативы предлагают наказывать преступника лишением свободы на срок 12-20 лет или пожизненным сроком.

Жёсткость предлагаемых мер продиктовано тем фактом, что нападение на медицинского работника представляет собой угрозу в отношении права граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи.

Источник: Ремедиум

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 декабря 2016 в 00:44
#Новое в законодательстве
Куда обращаться в случае отказа в проведении бесплатного ЭКО
7 декабря 2016 в 14:42
#Новое в законодательстве
Минздрав беспокоится об охране здоровья водителей
6 декабря 2016 в 10:12
#Новое в законодательстве
Врачам могут запретить пользоваться смартфонами
29 ноября 2016 в 10:05
#Новое в законодательстве
Права психиатрических пациентов защитят
24 ноября 2016 в 09:52
#«Заразные» новости
Минздрав ищет альтернативу пробе Манту
21 ноября 2016 в 14:35
#Новое в законодательстве
Правозащитники требуют передать тюремную медицину Минздраву
16 ноября 2016 в 19:16
#Новое в законодательстве
"Особым" детям облегчат доступ к дошкольному образованию
10 ноября 2016 в 11:42
#Новое в законодательстве
Минздрав расскажет, сколько должен длиться врачебный приём

КОММЕНТАРИИ