Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Права психиатрических пациентов защитят

Права психиатрических пациентов защитят
Опубликовано: 29 ноября 2016 в 10:05

Права пациентов психиатрического звена системы здравоохранения в России защитят. Меры по усилению контроля за соблюдением прав граждан, страдающих психическими заболеваниям, будут усилены, благодаря новой службе, которую сформируют при уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Новая служба должна стать независимой от Минздрава единицей. Её сотрудники будут осуществлять контроль за специализированными медицинскими учреждениями.

Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», которым должны руководствоваться специалисты службы, был принят еще в 1992 году. Согласно документу, они могут принимать и рассматривать обращения от пациентов и их родственников, разрешать проблемные вопросы с администрацией клиник или делегировать данную функцию компетентным органам, вплоть до суда. При этом закон не регламентирует работу службы, в связи с чем на сегодняшний день пациенты находятся, по сути, в полной зависимости от руководства больниц, жаловаться им просто некуда.

В первую речь идёт о контроле за соблюдением прав пациентов в организациях психиатрического звена закрытого типа. Сотрудники службы для работы в подобных учреждениях должны быть компетентны как в вопросах психиатрии, так и юриспруденции. К выполнению данной задачи могут быть приглашены представители общественных наблюдательных комиссий.

Авторам инициативы  по созданию службы предстоит проделать еще много работы: продумать схемы финансирования, решить кадровый вопрос, определить обязанности службы. Кроме того, необходимо внести изменения в законы об уполномоченном по правам человека и о психиатрической помощи. Если это произойдёт, то в новом виде документ вступит в силу лишь в 2019 году.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 декабря 2016 в 09:36
#Новое в законодательстве
Аборты не будут выведены из системы ОМС
7 декабря 2016 в 00:44
#Новое в законодательстве
Куда обращаться в случае отказа в проведении бесплатного ЭКО
7 декабря 2016 в 14:42
#Новое в законодательстве
Минздрав беспокоится об охране здоровья водителей
6 декабря 2016 в 10:12
#Новое в законодательстве
Врачам могут запретить пользоваться смартфонами
24 ноября 2016 в 09:52
#«Заразные» новости
Минздрав ищет альтернативу пробе Манту
23 ноября 2016 в 09:39
#Новое в законодательстве
Нападение на врача грозит пожизенным заключением
21 ноября 2016 в 14:35
#Новое в законодательстве
Правозащитники требуют передать тюремную медицину Минздраву
16 ноября 2016 в 19:16
#Новое в законодательстве
"Особым" детям облегчат доступ к дошкольному образованию

КОММЕНТАРИИ