Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

После сытного обеда полагается поспать

После сытного обеда полагается поспать
Опубликовано: 15 декабря 2016 в 14:00

Американские исследователи доказали, что послеобеденный сон – это не роскошь, а жизненно важный процесс. Оказалось, что в основе дрёмы, наступающей после плотного обеда, лежат эволюционно закреплённые механизмы.

Тягу к засыпанию после еды называют «пищевой комой». В этом состоянии человек впадает в состояние лёгкой прострации в связи со снижением электрической активности головного мозга. Ученые провели эксперимент на мушках-дрозофилах, в котором регистрировали их активность до и после трапезы. Выяснилось, что после еды насекомые впадали в состояние кратковременной дрёмы, после чего возвращались к обычному режиму бодрствования. Чем плотнее был обед, тем дольше длился сон. Также на продолжительность сна влияло количество соли и белка в пище.

Авторы исследования считают, что сделанное ими наблюдение свидетельствует о том, что механизм сна после еды закреплён эволюционно. Организмы живых существ шли к нему миллионы лет, а значит, у послеобеденного сна есть конкретное биологическое предназначение. Предположительно, «пищевая кома» необходима для максимального усвоения белков и соли – веществ, запасы которых ограничены.

После плотной еды в центральной нервной системе возникают биоритмы, аналогичные биоритмам определенных стадий сна. Таким образом, можно утверждать, что желание вздремнуть после обеда – это не прихоть, а физиологическое состояние, продиктованное конкретными биологическими процессами в головном мозге. Человек «проваливается» в него, независимо от своего желания, а сопротивляться ему – всё равно, что пытаться идти против природы.

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 декабря 2016 в 12:54
#Это любопытно
О проблемах в личной жизни лучше молчать
21 декабря 2016 в 07:39
#События и происшествия
Российский и японский Минздрав обменяются опытом
15 декабря 2016 в 22:14
#Это любопытно
Учёные научили обезьян делать предложение
14 декабря 2016 в 14:45
#Это любопытно
Моцарт убережёт от ошибки
14 декабря 2016 в 08:34
#Это любопытно
QR-код поможет людям с деменцией найти дом
13 декабря 2016 в 11:00
#Ученые доказали
Йога для любительниц высокого каблука
9 декабря 2016 в 23:40
#Это любопытно
Что делают люди перед сном?
8 декабря 2016 в 10:15
#Это любопытно
Как выбрать подарок

КОММЕНТАРИИ