Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Когда головной мозг человека можно назвать зрелым?

Когда головной мозг человека можно назвать зрелым?
Опубликовано: 22 декабря 2016 в 22:11

В зависимости от страны проживания молодые люди допускаются государством к управлением автомобилем, получают право голосовать или жениться в возрасте 18-21 года. Однако можно ли считать их достаточно зрелыми для совершения таких серьёзных поступков? 

Учёные проанализировали степень зрелости мозга у добровольцев. Оказалось, что головной мозг человека продолжает своё развитие вплоть до исполнения ему 30 лет. В частности, происходят различные процессы в зонах, ответственных за концентрацию внимания, принятие решений, анализ рисков. А развитие среднего мозга, согласно данным, полученным группой исследователей под руководством д-ра Сомревилля из Гарварда, и вовсе продолжается на протяжении всей жизни.

До тридцати лет белое вещество мозга становится толще, в результате чего формируются дополнительные связи между различными зонами, а серое – постепенно истончается, что является признаком его специализации, повышающей эффективность работы центральной нервной системы.

Префронтальная кора продолжает развитие и после 30 лет, но его темпы замедляются. Таким образом, можно говорить об условной «полуготовности» головного мозга к этому возрасту.

Тем не менее, ученые считают, что специфику развития головного мозга и сроки данного процесса следует учитывать при оценке действий, совершенных человеком, принимая во внимание его возраст. Например, к преступникам моложе тридцати лет, возможно, стоит относиться гуманнее, чем к старшим правонарушителям.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 декабря 2016 в 15:59
#Ученые доказали
Дух соперничества повысит мотивацию
26 декабря 2016 в 15:18
#Ученые доказали
Определить сотрясение мозга можно по реакции на звук
23 декабря 2016 в 08:21
#Ученые доказали
У врачей-женщин пациенты живут дольше
22 декабря 2016 в 12:54
#Это любопытно
О проблемах в личной жизни лучше молчать
21 декабря 2016 в 07:39
#События и происшествия
Российский и японский Минздрав обменяются опытом
15 декабря 2016 в 22:14
#Это любопытно
Учёные научили обезьян делать предложение
15 декабря 2016 в 14:00
#Ученые доказали
После сытного обеда полагается поспать

КОММЕНТАРИИ