Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поликлиники сделают «бережливыми»

Поликлиники сделают «бережливыми»
Опубликовано: 13 января 2017 в 15:09

В Ярославских медицинских учреждениях стартовал пилотный проект, в рамках которого будет проходить постепенная модернизация первичного амбулаторного звена. Реализация проекта начата на базе двух ЛПУ – городских поликлиник №5 и №2.

Минздрав планирует в рамках проекта повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлинических учреждениях. На сегодняшний день существуют проблемы с данным вопросом, т.к. в поликлиниках города пациентам приходится потратить не менее сорока минут даже для того, чтобы сдать анализ крови. Ведомство обещает, что после внедрения программы на эту процедуру будет уходить не более пятнадцати минут.

В ходе реализации проекта «Бережливая поликлиника» структура медицинских учреждений претерпит некоторые изменения. В частности, в пятой поликлинике, где в настоящее время обслуживается 19 тыс. граждан, кабинет вакцинопрофилактики будет перенесен с 3-го этажа на первый, а попасть в него можно будет не дважды в неделю, а каждый рабочий день. Также планируется обеспечить разделение потоков пациентов здоровых и пациентов, имеющих признаки инфекционного заболевания. Для людей, пришедших на приём с повышенной температурой тела и другими возможными симптомами заразной патологии, откроется отдельный вход и своя регистратура. Также в учреждении появится специальный отсек для временного хранения колясок. Специалисты нового колл-центра, созданного в рамках проекта, позволят сотрудникам, работающим с пришедшими в клинику пациентами, не отвлекаться на телефонные разговоры.

Все подготовительные работы по реализации проекта в указанных ЛПУ планируется завершить до 1 апреля 2017 года. В будущем полученный опыт будет проанализирован и распространён на другие амбулаторные учреждения области.

Источник: Российская Газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 января 2017 в 19:37
#Новое в законодательстве
Госдума рассмотрит проект закона о телемедицине
18 января 2017 в 12:51
#События и происшествия
Имя Доктора Лизы присвоено детскому санаторию
13 января 2017 в 13:57
#Новое в законодательстве
Купить лекарства через интернет можно будет с осени
12 января 2017 в 09:56
#Новое в законодательстве
Минздрав просят защитить медиков от оскорблений
11 января 2017 в 08:17
#Новое в законодательстве
Найти место для курения будет сложнее
9 января 2017 в 18:11
#Новое в законодательстве
Эксперты против запрета на курение
5 января 2017 в 22:15
#События и происшествия
Мастерская Здоровья на родине рефлексотерапии

КОММЕНТАРИИ