Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Супергерои способны навредить детской психике

Супергерои способны навредить детской психике
Опубликовано: 16 января 2017 в 11:13

Увлечение супергероями представляет собой опасность для психики ребёнка. Многие дети любят мультфильмы, комиксы, книги, в которых герои обладают некими сверхспособностями, позволяющими им быть в разы сильнее и «круче» других персонажей. Однако так ли безобидна подобная продукция для детского сознания?

Чтобы ответить на этот вопрос, сотрудники Университета Бригама Янга провели эксперимент с участием 240 детей и их родителей. Взрослые поделились с учеными увлечениями своих детей, рассказав, есть ли у них интерес к супергероям. Дети также были опрошены на эту тему, им предложили назвать десять самых любимых персонажей со сверхспособностями и указать, что именно привлекает в них больше всего.

Оказалось, что для пятой части детей наиболее привлекательной чертой супергероя была его жестокость. 70% респондентов назвали более нейтральные черты персонажей, такие как физическая сила, умение летать. Кроме того, по словам специалистов, дети, увлекающиеся темой супергероев более года, чаще других проявляют агрессию.

Специалисты отмечают большое количество переплетающихся сюжетных линий в произведениях о супергероях. Ребёнку сложно разобраться в этих хитросплетениях, отделить насилие, просоциальное поведение и вычленить скрытую мораль. Поэтому зачастую дети в первую очередь воспринимают то, что лежит на поверхности. И это далеко не всегда позитивные стороны персонажей или их высокоморальные поступки.

Источник: The Hindustan Times

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 января 2017 в 13:26
#Это любопытно
Рожать на выходных не рекомендуется
19 января 2017 в 09:21
#Это любопытно
О чём говорит любовь к нецензурной лексике
17 января 2017 в 17:34
#Это любопытно
За что диетологи любят манго
17 января 2017 в 09:59
#Это любопытно
Кто поможет избавиться от галлюцинаций
12 января 2017 в 11:19
#Это любопытно
ВОЗ составила рейтинг самых пьющих стран
12 января 2017 в 08:59
#Ученые доказали
Карьерный рост вреден для здоровья
9 января 2017 в 08:26
#Это любопытно
Мороженое спасёт от похмелья

КОММЕНТАРИИ