Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Госдума запретила приватизацию занимающихся производством наркотиков предприятий.

Опубликовано: 6 ноября 2008 в 00:00

Госдума приняла закон, запрещающий приватизацию государственных предприятий и учреждений, занимающихся производством наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В настоящее время производством таких препаратов в РФ занимаются четыре государственных унитарных предприятия. Лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных средств, имеют еще 170 муниципальных унитарных предприятий. 

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, необходимость нового закона обусловлена возможностью переориентации фармацевтических заводов на выпуск ненаркотических лекарств.

Поскольку в России существует госмонополия на оборот наркотиков и психотропных веществ, в случае приватизации новые владельцы заводов будут вынуждены перепрофилировать производство, пояснил Герасимов. Это, по словам депутата, может привести к нежелательному падению объемов производства ряда важных препаратов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ