Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Названы самые опасные бактерии в мире

Названы самые опасные бактерии в мире
Опубликовано: 3 марта 2017 в 08:55

В мире собирается невидимая невооруженным глазом армия, которая уже к 2050 году сможет лишать жизней 10 млн жителей Земли в год. Речь идёт о бактериях, устойчивых к лечению антибиотиками.

Эксперты ВОЗ опубликовали список, в который вошли двенадцать наиболее опасных возбудителей инфекции, обладающих антибиотикорезистентностью. Все инфекционные агенты были разделены на три категории: критические опасные, а также представляющие собой высокий и средний уровень опасности.

В первую группу попали микроорганизмы, обладающие устойчивостью к карбапенемам: Акинетобактерия Баумана, синегнойная палочка, энтеробактерии. Вторая группа опасности представлена следующими инфекционными агентами: энтерококк фэциум (устойчив к ванкомицину), золотистый стафилококк (устойчив к метициллину и ванкомицину), хеликобактер пилори (устойчив к кларитромицину), кампилобактер, (устойчив к фторхинолону), сальмонелла (устойчива к фторхинолону), гонококк (устойчив к цефалоспорину и фторхинолону). Наконец, третья группа опасности, по данным ВОЗ, представлена пневмококком (устойчив к пенициллину), гемофильной палочкой (не поддается лечению ампициллином) и шигеллой, резистентной к фторхинолону.

В перечень опасных резистентных бактерий не попала палочка Коха – возбудитель туберкулеза. Дело в том, что организация уже призывала ранее ученых и фармпроизводителей к созданию новых лекарственных средств против микобактерии.

Источник: Росбалт

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 апреля 2017 в 10:06
#«Заразные» новости
Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза
19 апреля 2017 в 10:07
#«Заразные» новости
Эпидемический сезон по гриппу объявляется закрытым!
13 февраля 2017 в 09:36
#«Заразные» новости
РАН против ВИЧ-диссидентов
1 февраля 2017 в 22:30
#«Заразные» новости
Частные клиники хотят привлечь к вакцинации населения

КОММЕНТАРИИ