Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эффективны ли духи с феромонами?

Эффективны ли духи с феромонами?
Опубликовано: 23 июня 2017 в 09:28

Заявления производителей парфюмерной продукции о том, что предлагаемые ими духи с феромонами помогут повысить свою привлекательность для противоположного пола, - не более, чем маркетинговый ход. К этому выводу пришли сотрудники Университета Западной Австралии.

Группа исследователей под руководством Робина Хэира провела эксперимент с участием 94 гетеросексуальных добровольцев, которым предстояло определить предложенное компьютерной программой лицо как мужское или женское, а также оценить степень его привлекательности и склонность к измене.

Эксперимент проходил в два этапа, на одном из которых просмотр изображений сопровождался возможностью понюхать состав с добавлением андростадиенона (AND) или эстратетраенола (EST) в зависимости от половой принадлежности участника или же плацебо-аромат.

AND и EST – соединения, экстрактируемые из мужских или женских половых гормонов и присутствующие в составе человеческого пота. Им приписывают свойство, аналогичное химическим сигналам в животном мире, - сообщать окружающим особям о готовности к спариванию.

Если бы данные вещества действительно обладали свойством привлекать потенциального полового партнёра, добровольцы чаще расценивали бы лицо на фото как противоположный пол и сообщали о его сексуальности. Однако такого результата авторам исследования получить не удалось, что свидетельствует о неэффективности соединений в данном аспекте. Ученые настаивают на том, что духи с феромонами – это происки маркетологов, не имеющие под собой никакой научной базы.

Источник: The Economist

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 июня 2017 в 22:42
#Это любопытно
Как удержаться от ночного обжорства
27 июня 2017 в 16:23
#События и происшествия
В Турции ввели штраф за недоеденную еду
27 июня 2017 в 08:42
#Это любопытно
Секс в космосе не принесёт удовольствия
22 июня 2017 в 23:47
#Это любопытно
Жителям мегаполисов - неспокойной ночи
22 июня 2017 в 12:38
#Новое в законодательстве
Почему врачи против электронных больничных
21 июня 2017 в 09:15
#Это любопытно
С эрекцией помогут «волшебные пузырьки»
20 июня 2017 в 14:08
#Это любопытно
Как обнаружить преследователя
16 июня 2017 в 22:59
#Это любопытно
Учёные рекомендуют боссам поумерить пыл

КОММЕНТАРИИ