Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Тонкая наука: в Сочи обсудили проблемы и достижения микрохирургии глаза

Тонкая наука: в Сочи обсудили проблемы и достижения микрохирургии глаза
Опубликовано: 28 марта 2017 в 23:16

Нарушения органа зрения можно с уверенностью причислить к самым распространённым заболеваниям 21 века. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 124 миллионов жителей планеты имеют такие проблемы, а современный образ жизни приводит к тому, что глазные болезни появляются у пациентов самого разного возраста. В последние десятилетия работы у офтальмологов прибавилось, но появились и хорошие новости – ведь сегодня хирургическое оборудование позволяет проводить самые сложные операции глаза и восстанавливать потерянное зрение. Ещё полвека назад в возможность успешных вмешательств на сетчатке и стекловидном теле мало кто верил. А теперь витреоретинальная хирургия стала одной из успешных и наиболее перспективных отраслей офтальмологии, объединяющей талантливых специалистов.

Каждый год хирурги, офтальмологи и представители смежных специальностей собираются на Всероссийской Конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», организаторами которой выступают МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова и Общество офтальмологов России. В этом году мероприятие проходило уже в 15-й раз – с 16 по 17 марта в Сочи. Впервые данное авторитетное событие состоялось не в стенах московского МНТК, а в Краснодарском крае. Впрочем, это никак не отразилось на интересе врачей: Конференцию посетили свыше 850 участников. Это рекордная цифра за всю ее историю.

«К нам приехали специалисты из Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Черногории и Китая, представители самых разных школ из самых отдаленных регионов. Такое беспрецедентное количество гостей – свидетельство того, что наша конференция растёт и развивается, приобретая авторитет и завоевывая популярность», – отметил председатель оргкомитета, заместитель генерального директора по научной работе ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» профессор Малюгин Борис Эдуардович.

Знаковой пятнадцатая встреча стала также благодаря памятной дате – в 2017 году исполняется 90-лет со дня рождения Святослава Николаевича Фёдорова. «Многие, даже никогда не видевшие в глаза великого ученого, считают себя его учениками, – отметил на церемонии открытия Генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Михайлович Чухраёв. – Это абсолютно закономерно, потому что сегодняшние успехи витреоретинальной хирургии базируются на многих инновационных разработках Святослава Николаевича».

На церемонии открытия участников приветствовал Глава города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов. Он отметил, что развитие здравоохранения является одним из приоритетов мэрии. «Мы очень гордимся своим здравоохранением. За последние четыре года в городе было построено и  оборудовано по современным стандартам шесть клиник, выделено более 180 квартир для медиков, к нам приехали серьезные «светила» по разным направлениям. Сегодня мы ставим перед собой задачу быть не только спортивным и культурным, но и медицинским курортом», – подчеркнул Пахомов.

По составу аудитории прошедшую конференцию вполне можно назвать междисциплинарной – она собрала не только витреоретинальных хирургов и специалистов в области лазерного лечения сетчатки, но также онкологов и нейро-офтальмологов. Участники бурно обсуждали лазерные методы и терапевтические аспекты лечения витреоретинальной патологии, вопросы эндовитреальной хирургии и эписклерального пломбирования, проблемы офтальмоонкологии. Особое место в программе было посвящено лазерной и витреальной хирургии ретинопатии у детей. Для ознакомления с новинками в области технологий, оборудования и фармацевтических препаратов работала выставка, участие в которой приняли свыше 30 компаний.

Особое значение организаторы уделили мероприятиям практического характера: мастер-классам, дискуссиям, семинарам и, конечно, уже полюбившейся участникам «живой хирургии» – демонстрации операций с прямой трансляцией из операционных российских и зарубежных клиник. Формат видеосессии также стал неотъемлемой частью ежегодной офтальмологической конференции, и с каждым годом всё большее количество докладчиков сопровождают видеоматериалами своё выступление.

В качестве спикеров на конференции выступили руководители и ведущие сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза», НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, НИИГБ РАН, Российской медицинской академии последипломного образования, Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, ряда других крупных государственных и частных клиник.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Стоит отметить, что проблемы витреоретинальной патологии широко обсуждаются на государственном уровне, и это неслучайно. Заболевания сетчатки и стекловидного тела отличаются высокой степенью инвалидизации больных, которым своевременно не была оказана помощь. Высокотехнологичное оснащение получают не только столичные, но и региональные центры. Безусловно, всё это требует постоянного совершенствования знаний и мастерства хирургов. Прошедшая конференция аккредитована профильной комиссией Минздрава как образовательное мероприятие в системе непрерывного медицинского образования.

Помимо новых знаний и баллов НМО, участники конференции получили представление о состоянии отрасли в разных регионах России и зарубежья и обсудили организационные проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включая стандарты и клинические рекомендации по оказанию специализированной помощи таким пациентам. Конференция еще раз подтвердила важность регулярного общения и обмена профессиональными знаниями, ведь только сообща, объединив свой опыт, специалисты способны влиять на развитие отрасли, вырабатывать новые стандарты, оценивать и разрабатывать пути улучшения качества оказания медицинской помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 апреля 2017 в 08:52
#Выставки и конференции
Бесплатный семинар «Здоровье после 40»
10 марта 2017 в 15:29
#Выставки и конференции
Выставка «Интеграция`17 Москва»

КОММЕНТАРИИ