Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лечебный эффект "Тетриса"

Лечебный эффект "Тетриса"
Опубликовано: 31 марта 2017 в 09:44

Специалисты описали терапевтический эффект, которым обладает одна из наиболее популярных, хоть и несложных видеоигр. Основной задачей игры «Тетрис» является компактная укладка «строительных блоков» разной формы. Блоки исчезают, как только игроку удается выстроить ровный ряд, в котором нет пустот.

Как рассказала профессор психологии из Каролинского университета (Швеция), эта игра очень активно задействует зрительную память. Играющему приходится запоминать цвета, форму и направления падения блоков.

Профессор Эмили Холмс опубликовала результаты исследования, продемонстрировавшего эффективность тетрис-терапии в процессе реабилитации после психотравмы. Возглавляемая ей научная группа применяла данную методику у пациентов одной из больниц, пережившим шок в результате ДТП. Добровольцев просили представить недавно пережитую автокатастрофу, после чего предлагали поиграть в «Тетрис». Согласно полученным данным, двадцати минут игры хватает, чтобы пациент отвлёкся от тяжёлых воспоминаний. Если своевременно отвлекать человека от мыслей о перенесенном стрессе, это поможет предотвратить формирование в сознании травмирующего зрительного образа. Для этого работа должна быть начата не позднее, чем через шесть часов после произошедшего.

Ранее сотрудники Плимутского университета и Университета Квинсленда описали лечебный эффект от игры в «Тетрис» у пациентов с различными аддикциями, такими как алкоголизм, табакокурение и злоупотребление кофеином.

Офтальмологи пробовали применять «Тетрис» в лечении «синдрома ленивого глаза» - амблиопии. Игра заставляет работать оба глаза синхронно. Обычно пациента наоборот просят закрыть здоровый глаз, чтобы за него трудился «ленивый».

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 апреля 2017 в 20:12
#Это любопытно
Умные женщины выбирают красивых мужчин
6 апреля 2017 в 10:15
#Это любопытно
Чем болеют жертвы моды
5 апреля 2017 в 14:52
#Это любопытно
Как люди реагируют на весеннее солнце
5 апреля 2017 в 08:56
#Ученые доказали
Почему звуки природы успокаивают
3 апреля 2017 в 22:33
#Это любопытно
Каждый шестой врач ищет пациентов в интернете
31 марта 2017 в 22:33
#Ученые доказали
Почему людей привлекает поэзия?
30 марта 2017 в 19:07
#Это любопытно
Половина населения России не переносит молоко
28 марта 2017 в 00:17
#Новое в законодательстве
Итальянские женщины могут получить право на ежемесячный отпуск
28 марта 2017 в 21:51
#Ученые доказали
Здоровый сон равноценен выигрышу в лотерею

КОММЕНТАРИИ