Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Половина врачей поддерживает телемедицину

Половина врачей поддерживает телемедицину
Опубликовано: 7 апреля 2017 в 08:58

Одним из наиболее популярных направлений развития российской системы здравоохранения в последнее время стала телемедицина. В стране реализуется множество инициатив, которые направлены в первую очередь на обеспечение доступа населения страны к медицинской помощи, независимо от места проживания. Наиболее актуальны данные меры для жителей отдаленных регионов России, где даже плановое посещение участкового терапевта является непростой задачей, не говоря уже о получении доступа к высоким медицинским технологиям и обращении к узким специалистам для решения более сложных проблем со здоровьем.

Согласно данным, полученным в ходе опроса с участием врачей из пятидесяти российских регионов, проведенного исследовательской компанией MAR CONSULT, половина медиков положительно относится к телемедицине. 35% их коллег смотрит на эту идею скорее отрицательно, а 15% еще не сформировали окончательное мнение по данному вопросу.

В первую очередь, врачи считают позитивной идею о расширении возможностей пациентов в аспекте доступа к медицинской помощи. 71% участников опроса сообщили о том, что благодаря телемедицине, медпомощь становится более доступной и мобильной, т.к. у пациента нет необходимости идти или ехать куда-то далеко для получения первичной или повторной консультации, корректировки терапии или же получения второго мнения специалистов. 11% врачей также сообщили о значимости более оперативного получения необходимой информации. 8% просто назвали систему удобной.

Противники телемедицины в первую очередь говорят о риске врачебной ошибки в связи с особенностями заочного консультирования с учетом возможности непосредственного осмотра пациента (69%). 12% медиков посчитали данный формат неудобным для своей работы. 9% сообщили о дефиците времени, а 3% - об отсутствии доверия пациентов к результатам подобных дистанционных приёмов.

По предварительной оценке врачей, в ближайшие годы четверть трудоспособного населения будет использовать возможности телемедицины.

Источник: MAR CONSULT

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 апреля 2017 в 00:20
#Это любопытно
В чём причина хронических опозданий
11 апреля 2017 в 21:20
#Это любопытно
Старшинство детей влияет на выбор профессии
11 апреля 2017 в 18:57
#Ученые доказали
Жизнь меняет личность человека до неузнаваемости
11 апреля 2017 в 10:14
#События и происшествия
"Дрессированные" сперматозоиды помогут лечить рак
7 апреля 2017 в 06:25
#Это любопытно
Чтобы даже тараканы дружили семьями!
6 апреля 2017 в 20:12
#Это любопытно
Умные женщины выбирают красивых мужчин
6 апреля 2017 в 10:15
#Это любопытно
Чем болеют жертвы моды
5 апреля 2017 в 14:52
#Это любопытно
Как люди реагируют на весеннее солнце
5 апреля 2017 в 08:56
#Ученые доказали
Почему звуки природы успокаивают
3 апреля 2017 в 22:33
#Это любопытно
Каждый шестой врач ищет пациентов в интернете

КОММЕНТАРИИ