Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Головной мозг "придумывает" вкус вина

Головной мозг "придумывает" вкус вина
Опубликовано: 19 июля 2017 в 10:08

Специалисты сравнили употребление вина со спортивной тренировкой. Сотрудник Йельской медицинской школы профессор Шепард уверен, что вино обеспечивает тренировку для головного мозга, благодаря стимуляции определенных сенсорных областей, а также областей, отвечающих за психоэмоциональное состояние.

Гордон Шепард опубликовал свою теорию в собственноручно написанной им книге «Как мозговые центры создают вкус вина». В своём литературном труде он употребляет термин «нейрогастрономия», утверждая, что вкусовые ощущения – это всего лишь иллюзорная характеристика продукта, за которой на самом деле стоит формирующаяся в головном мозге человека комбинация чувств и переживаний, вызванных сочетанием еды и напитков.

Центральная нервная система составляет вкусовую картину уже в тот момент, когда вино только попало в ротовую полость, а обоняние улавливает первые нотки его аромата. Наиболее важным этапом распознавания вкуса профессор считает вдыхание воздуха, смешанного с запахом напитка. Согласно результатам проведенных ранее экспериментов, употребление вина сильнее нагружает головной мозг, чем прослушивание музыкальных произведений или решение задач по математике.

 По мнению Шепарда, сами по себе молекулы вина безвкусны и не имеют аромата, однако при его употреблении вкус и запах формируется головным мозгом в ответ на получение импульсов. Таким образом, на окончательные ощущения могут влиять воспоминания, эмоциональные переживания, компания, в которой пьётся вино, и другие внешние факторы. Кроме того, оказывать влияние может половая принадлежность, возраст и генетически обусловленный состав слюны человека.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 июля 2017 в 16:53
#Это любопытно
Россияне копят деньги на лечение
26 июля 2017 в 15:05
#Это любопытно
Чем опасны шлёпанцы
24 июля 2017 в 08:41
#События и происшествия
Бельгия защитила национальное блюдо
21 июля 2017 в 14:03
#Это любопытно
Найдена формула безопасной солнечной ванны
19 июля 2017 в 00:25
#Это любопытно
Учёные подсчитали шаги жителей разных стран
19 июля 2017 в 09:33
#Это любопытно
Хранить секреты вредно для здоровья
18 июля 2017 в 08:08
#Это любопытно
Ученые создали куклу, распознающую эмоции
17 июля 2017 в 15:32
#События и происшествия
Пьера Дюкана обвинили в мошенничестве

КОММЕНТАРИИ