Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В чём причина хронических опозданий

В чём причина хронических опозданий
Опубликовано: 11 апреля 2017 в 00:20

Учёные выяснили, в чём кроется причина хронических опозданий, которыми отличаются некоторые люди. Оказалось, что всё дело в привычке «сделать ещё одну вещь» перед тем, как выйти из дома.

Сотрудники Вашингтонского университета (США) рассказали, что проблема заключается в сложностях с проспективной памятью, которые испытывает человек. Эта часть памяти отвечает за информацию, связанную с необходимостью выполнения определенных действий в конкретный отрезок времени.

В эксперименте, организованном американцами, добровольцам предложили поучаствовать в викторине, после чего им предстояло оценить, сколько времени они потратили на выполнение поставленной задачи. Пока участники были увлечены ответами на вопросы, авторы исследования включали музыку. Это могли быть четыре музыкальных композиции, две или же вообще ни одной. Ученые предположили, что прослушивание большего числа песен повлияет на переоценку времени выполнения задания, а малое количество композиций, напротив, заставит участников недооценить потраченное время.

Затем добровольцы должны были решить головоломку. Им сообщили, что после того, как они решат, сколько смогут, им дадут ещё двадцать минут на викторину. Причём, участникам предстояло самостоятельно нажать на кнопку по истечении ровно двадцати минут. Участники по-разному оценили время. Музыка также влияла на этот аспект.  Молодые люди поглядывали на часы чаще своих старших коллег по исследованию.

Проблемы с оценкой времени приводили к тому, что добровольцы запаздывали с нажатием кнопки. Авторы эксперимента считают, что помочь избежать хронических опозданий или хотя бы свести их число к минимуму сможет привычка регулярно посматривать на часы в процессе сборов куда-либо, а также построение чёткой стратегии своих действий. Кроме того, необходимо научиться противостоять искушению сделать ещё что-то непосредственно перед уходом и адекватно оценивать возможные временные затраты на выполнение каждого действия.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 апреля 2017 в 23:06
#Это любопытно
Почему пожилые люди осуждают молодёжь
18 апреля 2017 в 16:29
#Ученые доказали
Обладателей IV группы крови ждёт слабоумие
14 апреля 2017 в 10:25
#Это любопытно
Нейрофизиологи знают, как продлить отпуск
13 апреля 2017 в 00:13
#Это любопытно
Имя определяет образ человека
13 апреля 2017 в 19:45
#Это любопытно
Старость подкрадывается раньше, чем вы думаете
12 апреля 2017 в 23:03
#Ученые доказали
Принимать решения надо с холодной головой
11 апреля 2017 в 21:20
#Это любопытно
Старшинство детей влияет на выбор профессии
11 апреля 2017 в 18:57
#Ученые доказали
Жизнь меняет личность человека до неузнаваемости
11 апреля 2017 в 10:14
#События и происшествия
"Дрессированные" сперматозоиды помогут лечить рак
7 апреля 2017 в 08:58
#Это любопытно
Половина врачей поддерживает телемедицину

КОММЕНТАРИИ