Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

К чему приводит боязнь стоматологов

К чему приводит боязнь стоматологов
Опубликовано: 5 мая 2017 в 16:11

Не секрет, что нерегулярное посещение стоматолога повышает риск развития глубокого кариеса и других заболеваний полости рта, а также их дальнейшего выявления уже на «запущенных» стадиях. Дентофобия, которая не позволяет человеку обратиться за специализированной помощью своевременно, таким образом, способствует потере зубов.

Сотрудники Лондонского стоматологического института провели исследование, в рамках которого сравнили состояние ротовой полости у пациентов с дентофобией и людей, которые спокойно относились к необходимости посетить стоматолога и регулярно посещали врача с целью профилактического осмотра. Действительно, страх перед стоматологами в разы повышал частоту кариесов и выпадения зубов.

Кроме того, ученые отметили снижение качества жизни у людей, которые боялись обращаться к стоматологам. Им приходилось жить не только со своим страхом, но и с неполным зубным рядом или разрушенными зубами.

На результат лечения оказывало влияние не только «запущенное» состояние зубов. Оказалось, что пациенты с дентофобией чаще выбирали наиболее короткий вариант лечения (удаление зуба), если лечащий врач оставлял им право выбора. Им сложнее было решиться на долговременное лечение проблемных зубов, например, чистку канала и установку пломб.

Источник: VladTime

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 мая 2017 в 16:54
#Это любопытно
ЛОР-врачи против ватных палочек
11 мая 2017 в 08:18
#Ученые доказали
Женщинам не место в неотложной медицине?
5 мая 2017 в 22:12
#Это любопытно
Шоколад: отказаться невозможно?
2 мая 2017 в 09:37
#События и происшествия
«Искусственная матка» может помочь недоношенным детям

КОММЕНТАРИИ