Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Планшет может стать причиной задержки речевого развития у ребенка

Планшет может стать причиной задержки речевого развития у ребенка
Опубликовано: 9 августа 2017 в 20:04

Электронные устройства стали практически неотъемлемой частью жизни современного человека. В последние годы наблюдается тенденция, в соответствии с которой различные гаджеты попадают в руки детей всё в более раннем возрасте, в т.ч. до того, как ребёнок научился говорить.

Специалисты предупреждают, что активное использование смартфонов и планшетов может оказать негативное влияние на процесс развития речи у маленьких детей. Ученые из Университета Торонто не рекомендуют давать подобные девайсы ребенку младше 1,5-летнего возраста.

К этому выводу канадцы пришли в результате проведенного ими исследования с участием 894 детей. 20% родителей юных участников признались, что давали им доступ к электронным устройствам в возрасте 1,5 лет в среднем по 28 минут в сутки. Авторы эксперимента оценили уровень речевого развития детей. Оказалось, что вероятность задержки развития экспрессивной речи возрастала по мере того, как увеличивалась длительность взаимодействия ребенка с гаджетами. С каждым получасом контакта с электронным устройством риск нарушения развития возрастает на 49%.

При этом, ученые отметили, что использование гаджетов никак не влияло на невербальную коммуникацию и социальное взаимодействие.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2017 в 16:13
#Это любопытно
Как сохранить полезные свойства овощей
14 августа 2017 в 16:11
#Это любопытно
Сон поможет распознать болезнь на ранней стадии
10 августа 2017 в 20:43
#Ученые доказали
Как раскрыть творческие способности
8 августа 2017 в 23:05
#Это любопытно
Вождение автомобиля может снизить IQ
7 августа 2017 в 00:48
#Это любопытно
Медицинская страховка для туриста: как выбрать?
7 августа 2017 в 23:18
#Это любопытно
Текила поможет похудеть

КОММЕНТАРИИ