Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Женщинам не место в неотложной медицине?

Женщинам не место в неотложной медицине?
Опубликовано: 11 мая 2017 в 08:18

У ряда экспертов имеются сомнения в профессиональной пригодности женщин к работе в сфере здравоохранения.  Профессор из Университета Базеля высказала мнение, что врач – не самая подходящая профессия для представительницы слабого пола. По мнению Сабины Ханзикер, женщинам надо больше времени для принятия решения в экстренной ситуации. К этому выводу она пришла в результате проведенного исследования с участием студентов медицинского вуза.

Юным медикам предложили провести реанимационные мероприятия. По наблюдениям автора эксперимента, студентки дольше выполняли непосредственно манипуляции по реанимации, однако меньше времени уделяли активным действиям по спасению человека, требующим тактильного контакта с ним, чем студенты мужского пола.

Не секрет, что взаимодействие между участниками реанимационных мероприятий – ключ к максимально эффективному и оперативному оказанию медицинской помощи. Но на степень рабочего контакта между членами бригады влияет их половая принадлежность. Сабина Ханзикер сравнила результаты работы однополых и разнополых бригад скорой помощи. Оказалось, что женщины чаще медлили перед началом непрямого массажа сердца и других действий по спасению жизни пациента. Кроме того, женщины-врачи хуже справлялись с ролью руководителя бригады.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 мая 2017 в 15:33
#Ученые доказали
В чём причина плача младенца
15 мая 2017 в 07:27
#Ученые доказали
Текила укрепляет кости
12 мая 2017 в 16:54
#Это любопытно
ЛОР-врачи против ватных палочек
5 мая 2017 в 16:11
#Это любопытно
К чему приводит боязнь стоматологов

КОММЕНТАРИИ