Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как не потратить лишних денег в "бесплатной" медицине

Как не потратить лишних денег в "бесплатной" медицине
Опубликовано: 11 мая 2017 в 14:27

По данным ВЦИОМ, более 50% посетителей медицинских учреждений в России когда-либо приходилось платить за медицинские услуги, которые, как они считают, полагались им бесплатно.

Как рассказала представитель Межрегионального союза медицинских страховщиков Людмила Романенко, в некоторых ситуациях лишних трат можно избежать, однако в отдельных случаях предложения оплатить обследование или лечение абсолютно оправдано.

Так, например, необходимо знать, что стоматологическую помощь, которая входит в перечень базовой медпомощи, можно получить по полису ОМС не только в госклинике, но и в коммерческих медицинских учреждениях, которые оказывают услуги в системе обязательного медицинского страхования. Врачи должны информировать пациентов о возможностях, которые дает им система ОМС, и ознакомить их с перечнем манипуляций, расходных материалов, лекарствах, являющихся жизненно необходимыми и важными, которые можно получить бесплатно. Но в этот список вошло далеко не всё, что может понадобиться в процессе обследования и лечения. Некоторые материалы и медикаменты действительно могут быть предложены пациенту за плату на основании приказа МЗ РФ от 24 декабря 2012 г. N 1490н. Оплата должна проводиться в соответствии с официальным прайс-листом организации. Выбор  остается за пациентом.

Аналогичная ситуация наблюдается и в травматологии. В случае необходимости имплантации в организм специальных конструкций при хирургическом лечении переломов медицинские изделия, входящие в утвержденный перечень, должны быть установлены бесплатно. Однако врач может сообщить пациенту о наличии аналогичной продукции, не входящей в перечень, например, импортных аналогов. Они могут быть использованы в лечении пациента за счет его личных средств при наличии согласия на их приобретение в соответствии с прайсом.  

В стационарах сведения о базовом перечне медикаментов, которые обязательно должны быть в клинике, должны находиться в свободном доступе, чтобы пациенты могли ознакомиться с данной информацией. Как правило, бесплатно предоставляются лекарственные средствам и расходники, входящие в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и расходных материалов, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи". Данный документ ежегодно корректируется и может различаться в зависимости от региона. Однако пациенту могут быть бесплатно предоставлены и те средства, которые не вошли в перечень ЖНВЛП, если они назначены по жизненным показаниям решением специальной комиссии клиники.

Также Людмила Романенко напомнила о возможности проведения экстракорпорального оплодотворения в рамках ОМС. Для того, чтобы попасть на процедуру по полису, необходимо получить решение региональной комиссии в соответствии с утвержденным Минздравом порядком. Комиссия на основании выписки из медицинской документации и рекомендации лечащего врача определяет показания, противопоказания и ограничения к ЭКО, принимает решение и включает пациента в лист ожидания. Пациент может ознакомиться со списком клиник, работающих в ОМС и выполняющих данную  процедуру, после чего получает направление в выбранную медицинскую организацию. Порядок использования ВРТ определяется Приказом МЗ РФ от 30.08.2013 N 107н.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 мая 2017 в 15:56
#Новое в законодательстве
Депутаты предложили выдавать субсидии на покупку лекарств
15 мая 2017 в 07:27
#Ученые доказали
Текила укрепляет кости
12 мая 2017 в 16:54
#Это любопытно
ЛОР-врачи против ватных палочек
12 мая 2017 в 09:47
#Новое в законодательстве
В России стартовал выпуск электронных медицинских полисов
10 мая 2017 в 07:27
#События и происшествия
Россиян надо научить основам ответственного самолечения
5 мая 2017 в 22:12
#Это любопытно
Шоколад: отказаться невозможно?
5 мая 2017 в 16:11
#Это любопытно
К чему приводит боязнь стоматологов
5 мая 2017 в 09:34
#Новое в законодательстве
Цены на презервативы могут упасть

КОММЕНТАРИИ