Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В России стартовал выпуск электронных медицинских полисов

В России стартовал выпуск электронных медицинских полисов
Опубликовано: 12 мая 2017 в 09:47

В России стартовал выпуск электронных медицинских полисов. Документ оснащён чипами, выпущенными российским производителем. Это уже не первая попытка перейти на электронную версию документа, однако предыдущая была приостановлена в конце зимы текущего года в связи с необходимостью подготовки к переходу на использование российских чипов. Первоначально пластиковые карточки выпускались с чипами зарубежного производства.

С начала мая желающие уже могут получить электронный полис вместо привычного бумажного носителя, а до конца 2017 года системы считывания информации с документа будут доступны всем учреждениям здравоохранения. На сегодняшний день готовность работать с данным видом носителя подтвердили 49 регионов страны. В тех клиниках, где пока нет специального оборудования для считывания данных, идентифицировать обладателя электронного полиса могут по номеру, напечатанному на нём.

Чтобы получить электронный медицинский полис, необходимо оставить заявку в выбранной страховой организации для последующей её передачи в территориальный фонд ОМС. После поступления запроса в Гознак и изготовления документа он передается застрахованному лицу также через терфонд. Полисы нового образца имеют неограниченный срок действия.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 мая 2017 в 15:54
#Это любопытно
Литовцев обвинили в пьянстве
18 мая 2017 в 11:38
#Новое в законодательстве
Минздрав подготовил проект закона о йодировании соли
15 мая 2017 в 15:56
#Новое в законодательстве
Депутаты предложили выдавать субсидии на покупку лекарств
10 мая 2017 в 07:27
#События и происшествия
Россиян надо научить основам ответственного самолечения
5 мая 2017 в 09:34
#Новое в законодательстве
Цены на презервативы могут упасть

КОММЕНТАРИИ