Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Минсельхоз очистит российский мёд от антибиотиков

Минсельхоз очистит российский мёд от антибиотиков
Опубликовано: 23 мая 2017 в 10:22

Специалисты Министерства сельского хозяйства РФ защитят россиян от антибиотиков в составе популярного пищевого продукта. Представители ведомства внесли коррективы в технический регламент Таможенного союза по запрету на антибиотики в составе мёда.

По статистическим данным, около половины производимого в России мёда содержит в своём составе метаболиты нитрофуранов и нитромидазола, что связано с употреблением пчёлами лекарств, которые пчеловоды им дают в качестве профилактики различных заболеваний. На сегодняшний день есть данные, что лекарственные средства применяются по некорректной схеме. Их можно давать пчёлам только в тот период, когда насекомые не заняты производством мёда. Однако фермеров об этом никто не информирует, строгий контроль за соблюдением технологии также отсутствует.

Нитрофураны – группа синтетических антибактериальных препаратов, представляющая собой бюджетный вариант антимикробной добавки. Они могут негативно влиять на состояние печени. Кроме того, нерациональное потребление нитрофуранов  способствует развитию резистентности у бактерий, что, несомненно, осложняет процесс лечения инфекционных заболеваний.

Эксперты уверены в необходимости запрета на подобные добавки в составе мёда, но в нашей стране пока отсутствует необходимая лабораторная база и методики тестирования продукта на содержание антибактериальных препаратов.

Источник: Medlinks

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 мая 2017 в 09:05
#Новое в законодательстве
Минздрав не поддержал запрет на гомеопатию
24 мая 2017 в 22:36
#Новое в законодательстве
ОМС передаст медицинскую помощь для спортсменов бюджетам
23 мая 2017 в 10:54
#Новое в законодательстве
Минздрав будет следить за состоянием одиноких пенсионеров
18 мая 2017 в 11:38
#Новое в законодательстве
Минздрав подготовил проект закона о йодировании соли
15 мая 2017 в 15:56
#Новое в законодательстве
Депутаты предложили выдавать субсидии на покупку лекарств
12 мая 2017 в 09:47
#Новое в законодательстве
В России стартовал выпуск электронных медицинских полисов

КОММЕНТАРИИ