Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Отношение к профессии врача остаётся неизменным

Отношение к профессии врача остаётся неизменным
Опубликовано: 23 мая 2017 в 20:21

Отношение к профессии врача остаётся неизменным. Так считают более половины участников опроса, проведённого исследовательской компанией MAR CONSULT.

В исследовании приняли участие специалисты из сорока российских регионов. На вопрос, чувствуют ли они свою профессию популярной среди населения, 17% респондентов отметили рост интереса к ней, 63% считают, что отношение не меняется, а 20% признались, что наблюдают снижение интереса к выбранной ими сфере работы.

Степень интереса к профессии зависит от специализации врача. Так, например, опрошенные урологи в 28% случаях сообщили о росте популярности своего направления работы, в то время как среди их коллег других специальностей об этом заявили не более 10-15 % респондентов. В то же время именно среди урологов больше тех, кто видит падение интереса к профессии (26% против 12-19% среди других специальностей).

Также были выявлены и межрегиональные расхождения в показателях. Среди московских врачей полярные мнения в пользу роста или снижения популярности профессии имеют больше врачей, чем в других российских городах. При этом большинство медиков столицы считают ситуацию стабильной (76%), в то время как их региональные коллеги думают так лишь в 56% случаев.

Корреляции данных с типом медучреждения (муниципальное, ведомственное, частное, федеральное учреждение) не выявлено.

Своё мнение о росте интереса к профессии 19% врачей обосновывают ростом заработной платы, 18% - престижем, 11% - желанием помогать людям, 8% - популяризацией медицинской сферы в средствах массовой информации, 7% -её стабильностью.

Пессимисты, считающие, что популярности работы врача падает, объясняют это прямо противоположными данными: 51% - низким уровнем дохода, 16% - высокими нагрузками, 10% - отношением к врачу как к обслуживающему персоналу, 8% - отсутствием престижа, 5% говорят о падении качества образования в медвузах, 5% винит слабую организацию всей системы здравоохранения.

Источник: MAR CONSULT

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 мая 2017 в 10:17
#Ученые доказали
Чипсы - "пищевой кокаин"
24 мая 2017 в 08:42
#Это любопытно
Названа самая стройная нация
19 мая 2017 в 15:33
#Ученые доказали
В чём причина плача младенца
18 мая 2017 в 23:13
#Это любопытно
Названы полезные для спортсменов напитки
18 мая 2017 в 15:54
#Это любопытно
Литовцев обвинили в пьянстве

КОММЕНТАРИИ