Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рентгенологов заставят посмотреть в глаза пациентам.

Опубликовано: 4 декабря 2008 в 00:00

Исследование, проведенное в израильском медицинском центре Шеарей Цедек в Иерусалиме, показало, что диагностика рентгеновского снимка будет более точной, если к нему приложить фотографию пациента.

Технологический прогресс отдалил специалистов-рентгенологов от их пациентов, и больной превратился просто в "медицинский случай".

В иерусалимской больнице провели эксперимент - к электронным медицинским папкам пациентов прикрепили фото, причем таким образом, что когда папка открывалась, фотография всплывала автоматически.

Выяснилось, что такой метод делает отношение врача более "человечным", более личным, и он начинает относиться к проблеме более внимательно. Точность исследования рентгеновского снимка от этого значительно повышается, и диагностика становится более точной.

Результаты исследования были представлены 2 декабря на Конференции радиологов в Чикаго (США). К примеру, оказалось, что 80% второстепенных данных радиологического исследования снимка, к которому было приложено фото пациента, не были отмечены при повторном исследовании того же снимка, но без фото, проведенного спустя три месяца.

Сами радиологи, принявшие участие в исследовании отмечают, что фото пациента вызывает у них эмпатию и делает отношение к пациенту более личным.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ