Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Финал Российской Школы Фармацевтов: битва умов и регионов

Финал Российской Школы Фармацевтов: битва умов и регионов
Опубликовано: 29 мая 2017 в 06:27

30 и 31 мая 2017 года в Петербурге пройдет финал второго межрегионального профориентационного конкурса для старшеклассников РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ. В этот раз за главный приз поборются 60 ребят из разных уголков нашей страны.

В первом туре конкурса приняли участие более 1500 старшеклассников и студентов 1 курсов среднеспециальных учебных заведений. До финала дошло около сотни ребят – и в основном не из Москвы или Петербурга: особо отличились школьники Владимирской, Калининградской и Тамбовской областей. При этом лучшие результаты показали старшеклассники из небольших городов – Гусь-Хрустального, Мичуринска, Советска, Судогды… Подробнее о том, где и как в России живут юные гении естественных наук, мы обязательно расскажем после финала нашего интеллектуально-профориентационного состязания на сайте проекта www.pharm-school.ru.

Финальный этап конкурса РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ строго очный: теоретические и практические испытания ожидают участников 30 мая 2017 года в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии (СПХФА). Все задачи направлены не только и не столько на проверку знаний по химии, биологии и математики, но и на оценку творческих способностей, логического мышления, умения думать и рассуждать. В общем, на то, что в комплексе принято называть одарённостью. Финал обойдётся без скучных тестов – все задания абсолютно оригинальны, с элементами юмора и даже фантастики. К примеру, ребятам предложат прогуляться по химическому лесу или побывать в средневековой аптеке. Откуда взялся химический элемент «футболин»? Какие духи синтезировала бы принцесса Жасмин, будь она парфюмером? Как именно «химичит» на досуге Крот из одноимённого мультфильма? В этом и многом другом юные фармацевты разберутся на финальных мероприятиях РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ.

Практическая часть будет проходить в лабораторном комплексе СПХФА – многие из конкурсантов окажутся в настоящей лаборатории впервые. По аналогии с работой учёных в процессе «научного поиска», ребятам необходимо будет объединиться с соперниками, чтобы разработать оригинальную методику получения нужной реакции и презентовать её строгому жюри. Затем, уже в лабораторных условиях, они попытаются воплотить свою «теорию» в реальность. Естественно, все опыты будут проводиться под контролем преподавателей ВУЗа.

31 мая 2017 года финалисты конкурса посетят современное фармацевтическое производство – завод МБ НПК «Цитомед», а в это время компетентная комиссия будет подводить итоги конкурса и выяснять, кто же из ребят достоин двигать вперёд российскую фармацию. После экскурсии перед старшеклассниками и гостями конкурса выступит известный учёный-биолог и популяризатор науки Александр Панчин с лекцией «Игра в Бога. Перешла ли наука границу?».

Затем состоится подведение итогов и торжественное награждение победителей РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ 2016/2017. Главный приз конкурса– возможность бесплатного обучения в СПХФА для трех победителей, или именная стипендия от компании МБ НПК «Цитомед» в размере стоимости обучения за год (если призер сам поступит в Академию по ЕГЭ).

Открытая лекция Александра Панчина «Игра в Бога. Перешла ли наука границу?».

Дата проведения: 31 мая 2017 года. Начало: 15.00

Место проведения: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА), г. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 14, 4 этаж, аудитория 37 (ст.м. «Петроградская»)

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация: https://pharm-school.timepad.ru/event/499684/

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 июня 2017 в 23:57
#События и происшествия
Стоматолога оштрафовали за перелом челюсти
1 июня 2017 в 10:02
#События и происшествия
Стоматолог сбежала на Кавказ
1 июня 2017 в 10:00
#Новости партнеров
Бесплатная консультация врача-репродуктолога
30 мая 2017 в 09:05
#События и происшествия
Стоматолог удалил пациентке 22 здоровых зуба
18 мая 2017 в 15:54
#Это любопытно
Литовцев обвинили в пьянстве
12 мая 2017 в 09:47
#Новое в законодательстве
В России стартовал выпуск электронных медицинских полисов

КОММЕНТАРИИ