Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Мигранты накаляют эпидемиологическую обстановку в Москве

Мигранты накаляют эпидемиологическую обстановку в Москве
Опубликовано: 26 июня 2017 в 09:10

Специалисты выражают тревогу по поводу эпидемической обстановки в столичном регионе. Согласно статистическим данным, в течение последней пятилетки в Москве резко выросло число мигрантов, инфицированных туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и сифилисом. А именно – больных туберкулезом граждан среди них стало в 6 раз больше, ВИЧ-инфицированных – в пятнадцать раз больше, а больных сифилисом – в сорок раз больше, чем в начале отчетного периода. Об этом рассказал заместитель мэра столицы Леонид Печатников.

Стоит отметить, что в данном случае речь идёт не только об объективном ухудшении эпидобстановки, но и об улучшении выявляемости указанных инфекций среди мигрантов. Во многом это является заслугой централизации деятельности медлабораторий на базе московского Многофункционального миграционного центра. До того, как лабораторная деятельность стала централизованной, медицинское освидетельствование данного контингента осуществлялось в различных медицинских организациях, в т.ч. даже не имеющих соответствующих разрешительных документов.

Согласно действующему законодательству, ВИЧ-инфицированным иностранным гражданам запрещены въезд на территорию России и проживание в нашей стране. Исключение составляют только те граждане, которые имеют в РФ семью. Однако в феврале 2017 года вице-премьер Ольга Голодец направила запрос в Минздрав, МВД и Роспотребнадзор, чтобы ведомства рассмотрели возможность корректировки условий въезда в страну иностранцев с ВИЧ-инфекцией и решения проблемы их лечения на территории России.

Источник: Meddaily.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июля 2017 в 23:00
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с гепатитом
28 июля 2017 в 11:44
#«Заразные» новости
Без близких болеть тяжелее
24 июля 2017 в 10:18
#«Заразные» новости
Число случаев холеры увеличится из-за сезона дождей
19 мая 2017 в 09:12
#«Заразные» новости
К 2050 году Россия должна победить туберкулёз

КОММЕНТАРИИ