Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Некоторые медики не верят в эффективность пропаганды ЗОЖ

Некоторые медики не верят в эффективность пропаганды ЗОЖ
Опубликовано: 17 июля 2017 в 08:05

На сегодняшний день огромные усилия многих специалистов направлены на популяризацию здорового образа жизни среди населения РФ. Исследовательская компания MAR CONSULT решила выяснить, как относятся сами работники здравоохранения к этому направлению работы.

Меры, призванные привести людей к отказу от алкоголя и сигарет, соблюдению принципов правильного питания, привлечь их к спорту и активному образу жизни, поддерживает 90% врачей. 8% врачей признались, что они «скорее поддерживают» проводимую работу, а 2% не смогли сформулировать мнение на этот счёт.

Медики, не в полной мере поддерживающие профилактическое направление работы, обосновывают свой взгляд тем, что люди должны самостоятельно определять собственный образ жизни (46%). Они указали на то, что в пропаганде ЗОЖ в разы чаще звучат запреты, чем адекватные и понятные разъяснения. Четверть респондентов сообщила, что регулярно сталкиваются с некомпетентными рекомендациями.

Более половины врачей (55%) уверены в эффективности пропаганды ЗОЖ, 39% расценивают её влияние как несущественное, 4% не видят эффекта, а 2% затруднились с ответом.

Источник: MAR CONSULT

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 июля 2017 в 09:33
#Это любопытно
Хранить секреты вредно для здоровья
18 июля 2017 в 08:08
#Это любопытно
Ученые создали куклу, распознающую эмоции
17 июля 2017 в 15:32
#События и происшествия
Пьера Дюкана обвинили в мошенничестве

КОММЕНТАРИИ