Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Учёные нашли ключ к взаимопониманию

Учёные нашли ключ к взаимопониманию
Опубликовано: 3 августа 2017 в 14:48

Исследователи из Испании нашли ключ к взаимопониманию между собеседниками. Оказалось, что деятельность головного мозга людей во время разговора синхронизируется, что в результате способствует формированию межличностных отношений.

Ранее было доказано, что синхронизация работы центральной нервной системы происходит между двумя людьми, которые копируют действия друг друга. Но оказалось, что подобный эффект наблюдается и при вербальной коммуникации, которая не связана с подражанием.

В эксперименте приняли участие пятнадцать пар добровольцев, незнакомых между собой до старта исследования. Между добровольцами из каждой пары располагался экран, поэтому участники беседы не могли видеть друг друга. Люди задавали собеседникам вопросы в количестве 30 штук на пять различных тем, а затем слушали ответы. В это время ученые регистрировали изменения работы головного мозга добровольцев при помощи ЭЭГ. Контроль результатов проводился в сравнении с аналогичными показателями, полученными у тех же участников, но вне беседы.

Уже после начала разговора происходила синхронизация работы головного мозга собеседников. При этом синхронизировалась центральная нервная система в разных случаях по-разному, т.е. схема оказалась индивидуальной.

Регуляция данного механизма осуществляется за счёт внутренних низкоуровневых процессов, являющихся продуктами восприятия речи, как собеседника, так и собственной. Также оказывает влияние интерактивный процесс между двумя собеседниками.

Авторы исследования предполагают, что полученные ими результаты могут быть полезны в области психологии, социологии, психиатрии и образования. В том числе их открытие может быть применено в процессе помощи людям, испытывающим сложности с коммуникацией.

Источник: N+1

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 августа 2017 в 00:48
#Это любопытно
Медицинская страховка для туриста: как выбрать?
7 августа 2017 в 23:18
#Это любопытно
Текила поможет похудеть
4 августа 2017 в 22:25
#Новое в законодательстве
Куда обратиться по вопросам ожидания медицинской помощи
2 августа 2017 в 23:51
#Это любопытно
Долгая рабочая неделя вредна для сердца
2 августа 2017 в 23:30
#Это любопытно
Губная помада поможет сдать экзамены
28 июля 2017 в 11:44
#«Заразные» новости
Без близких болеть тяжелее
27 июля 2017 в 15:37
#Это любопытно
Россиян убивают сосудистые заболевания

КОММЕНТАРИИ