Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Государство должно контролировать качество презервативов

Государство должно контролировать качество презервативов
Опубликовано: 26 июля 2017 в 08:36

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом уверен в необходимости снижения стоимости барьерных средств контрацепции для представителей определенных групп населения.

Академик РАН Вадим Покровский рассказал о существовании различных вариантов повышения доступности презервативов для потребителей. Известная практика бесплатной раздачи данной продукции оказалась не самым эффективным методом, т.к. зачастую она провоцирует пренебрежительное отношение со стороны граждан. Он считает, что больший эффект возымела бы торговля «резиновыми изделиями» по сниженным ценам для некоторых групп, и в целом, снижение стоимости было бы правильным шагом, т.к. на сегодняшний день презервативы стоят недешево.

 Основной группой, нуждающейся в снижении цен на презервативы, по мнению академика, является молодёжь. Причём, речь идёт не только о «бедных студентах», т.к. зачастую именно после окончания обучения вчерашние студенты, вышедшие из-под контроля родителей и общества, пускаются во все тяжкие. Согласно официальной статистике, максимально число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на возраст 25-30 лет.

Кроме того, эксперты рассказал о практике проведения испытаний презервативов, которая существует в большинстве стран. При помощи специальной аппаратуры контролируется их качество, и даются соответствующие рекомендации. Причём, заниматься выявлением наиболее качественной продукции должно государство, а не сторонние организации. В России же подобная практика отсутствует.

Источник: РИА-новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2017 в 19:23
#«Заразные» новости
Турецкий Минздрав рассказал о ситуации с вирусом Коксаки
28 июля 2017 в 23:00
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с гепатитом
28 июля 2017 в 11:44
#«Заразные» новости
Без близких болеть тяжелее
24 июля 2017 в 10:18
#«Заразные» новости
Число случаев холеры увеличится из-за сезона дождей

КОММЕНТАРИИ