Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Вождение автомобиля может снизить IQ

Вождение автомобиля может снизить IQ
Опубликовано: 8 августа 2017 в 23:05

Длительное пребывание за рулём автомобиля может оказать негативное влияние на интеллект человека. Сотрудники Университета Лестера установили, что 2 и более часа ежедневно в качестве водителя автотранспорта влияют на IQ так же пагубно, как и просмотр телепередач дольше 3-х часов в сутки.

По мнению учёных, в первую очередь в группу риска попадают граждане среднего и пожилого возраста. Они провели исследование с участием 500 тыс. добровольцев 37-73 лет, за которыми наблюдали на протяжении пяти лет. Авторы выяснили, что уровень интеллекта связан с активностью человека. Если вести малоподвижный образ жизни, IQ вероятнее всего снизится. При этом, долгое вождение автомобиля специалисты признали причиной низкой активности центральной нервной системы.

Однако коллеги ученых из Колумбийского университета не согласны с такими выводами. Они наоборот рекомендуют водить автомобиль как можно дольше, несмотря на преклонные годы, т.к. такое времяпрепровождение способно предотвратить деменцию. По их мнению, вождение автомобиля даёт возможность человеку сохранять тонус, обеспечивает чувство самоконтроля, личной свободы и независимости.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2017 в 16:11
#Это любопытно
Сон поможет распознать болезнь на ранней стадии
10 августа 2017 в 20:43
#Ученые доказали
Как раскрыть творческие способности
7 августа 2017 в 00:48
#Это любопытно
Медицинская страховка для туриста: как выбрать?
7 августа 2017 в 23:18
#Это любопытно
Текила поможет похудеть
4 августа 2017 в 22:25
#Новое в законодательстве
Куда обратиться по вопросам ожидания медицинской помощи

КОММЕНТАРИИ