Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Роспотребнадзор рассказал, как сделать маникюр и педикюр безопасными

Роспотребнадзор рассказал, как сделать маникюр и педикюр безопасными
Опубликовано: 10 августа 2017 в 10:38

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как обезопасить себя от инфекционных болезней при посещении салонов красоты. Они напомнили, что маникюр и педикюр – это процедуры, связанные с повреждением целостности кожных покровов и несущие риск заражения такими инфекциями как вирусные гепатиты, ВИЧ, грибковая инфекций и др.

Чтобы процедура ухода за ногтями была безопасной, мастерам необходимо тщательно следить за соблюдением техники дезинфекции инструментария и оборудования. Все манипуляции должны выполняться с использованием стерильных инструментов и материалов.

В свою очередь, потребителям ногтевого сервиса следует отнестись более внимательно к выбору места и специалиста, которому они доверяют выполнение уходовых процедур. В том числе, важно помнить, что обеспечить полное соответствие рабочего места санитарным нормам и требованиям в домашних условиях крайне непросто, что увеличивает риск заражения опасными инфекциями.

Помещение, где делают маникюр и педикюр, должно быть чистым, влажная уборка с применением ПАВ и дезинфектантов в нём должна выполняться минимум дважды в день. Стерилизация и последующее хранение инструментов должны осуществляться в стерилизационных упаковочных материалах, кроме тех случаев, когда они будут использоваться в течение часа либо храниться непосредственно в стерилизаторе.

После каждого клиента инструменты, использующиеся для манипуляций, связанных с вероятным повреждением кожных покровов, должны помещаться в дезинфицирующий раствор без предварительного промывания водой. Также должны дезинфицироваться после каждого посетителя ванночки для рук и ног. Подушка, которая подкладывается под стопу во время педикюра, должны быть упакована в чехол из клеенчатого материала, его необходимо протирать после каждого использования либо использовать одноразовые чехлы. Дезинфицировать и утилизировать следует и одноразовые непромокаемые салфетки.

Сотрудники, выполняющие процедуры по маникюру и педикюру, обязаны иметь медицинские книжки и регулярно проходить медицинские осмотры.

Если при посещении кабинета ногтевого сервиса возникли сомнения в соблюдении санитарных норм, граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора в своём субъекте РФ.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2017 в 19:23
#«Заразные» новости
Турецкий Минздрав рассказал о ситуации с вирусом Коксаки
14 августа 2017 в 16:13
#Это любопытно
Как сохранить полезные свойства овощей
14 августа 2017 в 16:11
#Это любопытно
Сон поможет распознать болезнь на ранней стадии
10 августа 2017 в 20:43
#Ученые доказали
Как раскрыть творческие способности
8 августа 2017 в 23:05
#Это любопытно
Вождение автомобиля может снизить IQ
7 августа 2017 в 00:48
#Это любопытно
Медицинская страховка для туриста: как выбрать?
7 августа 2017 в 23:18
#Это любопытно
Текила поможет похудеть

КОММЕНТАРИИ