Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Психологи порекомендовали пользователям мобильных телефонов иногда отключать уведомления

Психологи порекомендовали пользователям мобильных телефонов иногда отключать уведомления
Опубликовано: 11 августа 2017 в 09:09

Психологи порекомендовали пользователям мобильных телефонов иногда отключать уведомления, чтобы снизить нагрузку на нервную систему. По данным учёных из Университета Карнеги-Меллон, данный шаг позволит улучшить психологическое состояние и даже повысить качество сна.

В 2015 году исследователи набрали группу из тридцати добровольцев, которых попросили заблокировать всплывающие сообщения на смартфоне на одну неделю. Участники согласились отказаться от данной функции только на один день. В течение этого времени они в целом были более продуктивными и реже отвлекались, однако некоторые добровольцы жаловались на ощущение социальной изоляции и повышенную тревожность. Тем не менее, более шестидесяти процентов участников оценили опыт как положительный. Они пообещали учесть полученный опыт, более избирательно подходя к вопросу уведомлений. Большинство участников приняло решение изменить привычные настройки телефона.

Спустя 2 года авторы исследования повторно связались с добровольцами, чтобы оценить долгосрочный эффект. Оказалось, что большая часть участников так и не смогла полностью отказаться от уведомлений, однако многие действительно стали разборчивее в этом вопросе.

Источник: Meddaily

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2017 в 16:13
#Это любопытно
Как сохранить полезные свойства овощей
14 августа 2017 в 16:11
#Это любопытно
Сон поможет распознать болезнь на ранней стадии
10 августа 2017 в 20:43
#Ученые доказали
Как раскрыть творческие способности
8 августа 2017 в 23:05
#Это любопытно
Вождение автомобиля может снизить IQ
7 августа 2017 в 00:48
#Это любопытно
Медицинская страховка для туриста: как выбрать?

КОММЕНТАРИИ