Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Многие российские медучреждения требуют капитального ремонта и даже перестройки

Многие российские медучреждения требуют капитального ремонта и даже перестройки
Опубликовано: 16 августа 2017 в 17:43

Многие здания, в котором расположены медицинские учреждения в разных регионах России, требуют серьёзного ремонта, вплоть до полной перестройки. По данным Росстата, проанализированным экспертами фонда «Здоровье», 18% строений подобного рода нуждаются в капитальном ремонте, реконструкции или перестройке. Кроме того, около 50% помещений, в которых расположены фельдшерско-акушерские пункты, не отвечают установленным санитарным требованиям.

В целом, из 116 тыс. зданий медучреждений более тысячи уже находятся в аварийном состоянии. Еще почти 2 тысячи требуют восстановления, капитальный ремонт нужен семнадцати тысячам строений.

Наиболее плачевная ситуация с условиями для работы медиков наблюдается в сельских местностях. В частности, в половине ФАПов отсутствует централизованное водоснабжение, более половины не имеют канализации, а центральное отопление – роскошь, доступная трети фельдшерско-акушерских пунктов. Но закрыть эти ФАПы невозможно, т.к. это единственные медицинские учреждения, работающие в этой местности.

Также представители фонда рассказали о недооснащенности центральных районных больниц, которые далеко не всегда располагают такими диагностическими методиками как МРТ, КТ, не имеют биохимической, иммунологической, микробиологической и цитологической лабораторий. Вынужденно сотрудники ЦРБ направляют пациентов в другие медучреждения, которые могут быть расположены за десятки и даже сотни километров.

Несмотря на активную работу в направлении информатизации сферы здравоохранения, на сегодняшний день доступ в интернет имеют лишь 7,5 тыс. из 60 тыс. медицинских учреждений и подразделений.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 августа 2017 в 10:52
#События и происшествия
Космонавты ищут микробы на поверхности МКС
18 августа 2017 в 12:49
#Это любопытно
Роспотребнадзор подготовит родителей к школе
16 августа 2017 в 20:52
#Ученые доказали
Люди умеют предсказывать будущее
14 августа 2017 в 16:13
#Это любопытно
Как сохранить полезные свойства овощей
14 августа 2017 в 16:11
#Это любопытно
Сон поможет распознать болезнь на ранней стадии

КОММЕНТАРИИ