Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Робот-хирург готов к операции.

Опубликовано: 20 декабря 2008 в 00:00

В Центре экспериментальной медицины Шленского университета в Польше готовится уникальное событие: робот-хирург проведет самостоятельно операции на сердце у трех свиней. Это будет для него "экзаменом", по результатам которого создатели чудо-агрегата должны решить, можно ли использовать этого "автоматического хирурга" для операций на людях.

Преимуществами роботов являются такие качества, как неутомимость, высокая точность и способность работать строго по программе, не допуская неожиданных ошибок, которыми "грешат" порой живые хирурги.

По сообщениям из Южной Кореи, там вскоре на рынке появятся роботы-спасатели, роботы-учителя и роботы-санитары. Последние в состоянии измерить больному температуру и давление, а также передать информацию в центр для дистанционного принятия решения.

В Израиле роботехника уже применяется при производстве микроопераций на позвоночнике. В ходе обследования больного врач собирает всю необходимую информацию и создает рабочую программу предстоящей операции. Робот, выполняющий саму операцию, способен производить манипуляции строго в намеченном участке, гарантируемая точность попадания измеряется в микронах, что чрезвычайно важно в нейрохирургии. Но хирург постоянно присутствует на операции, более того, он наблюдает за ее ходом на экране монитора и в любой момент готов взять управление на себя.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ