Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Новости »  Статины могут нарушать работу органа зрения.
Медицинские новости для врачей

Статины могут нарушать работу органа зрения.

Опубликовано: 12 января 2009

Во время применения нормализующих уровень холестерина в крови препаратов – статинов – у пациента может развиваться диплопия, опущение верхнего века, а также слабость мускулатуры глаза. Об этом говорят данные исследования, проведенного сотрудниками Casey Eye Institute и Oregon Health and Science University в Портленде, США. Результаты его опубликованы в журнале Ophthalmology.

Команда ученых выявила 256 случаев нарушения работы глазных мышц под влиянием статинов. При этом дозировки препаратов соответствовали рекомендуемым. Средняя продолжительность приема статинов перед началом развития описанных состояний составила восемь месяцев.

Среди 256 пациентов 62 прекратили прием препарата, после чего диплопия и опущение верхнего века у них прошли самостоятельно. Когда 16 из 62 продолжили прерванное лечение глазные симптомы появились вновь.

Следует отметить, что известным побочным эффектом статинов является развитие миозита скелетных мышц, возможно, здесь задействован тот же механизм.

Предлагаем ознакомиться Тержинан отзывы на форуме, предлагаемая дозировка, прочая информация о лекарстве.

Комментарии

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.
Показать больше информации