Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Детей придется спасать от сотовых телефонов.

Опубликовано: 4 февраля 2009 в 00:00

Срочно оградить детей от использования мобильных телефонов призвали сотрудники Федерального института медицины и биофизики (ФМБЦ).

По мнению ученых, сотовый облучает мозг и пользование трубкой через 8-10 лет может привести к развитию опухолей!

Российские ученые сослались на эксперименты западных коллег. В частности, в Швеции специалисты отследили состояние здоровья группы детей, пользовавшихся сотовыми с 8-12 лет. К 21 году они попали в категорию граждан, у которых опухоль мозга развивалась в 5 раз чаще, чем у тех, кто мобильным телефоном начал пользоваться после 18 лет. Исследователи из ФМБЦ сослались и на давнее исследование влияния электромагнитного излучения в СССР. Киевский институт коммунальной гигиены нашел тогда на Украине город, где единственным негативным фактором был мощный радиопередающий центр. Специалисты в течение нескольких лет отслеживали здоровье детей и сравнивали результаты с показателями в другом городе, также экологически чистом, без электромагнитных излучений. В населенном пункте с радиопередающим центром больший процент детей отставал по школьным дисциплинам, у них наблюдалась меньшая скорость мышления, они чаще жаловались на головные боли.

Сегодня все волны, исходящие от базовых радиостанций в нашей стране, контролируются СЭС и Роспотребнадзором. Единственным неконтролируемым фактором остается только телефонная трубка. Главный ее вред ученые видят в том, что при облучении мозг разогревается на несколько градусов, что и приводит к вредным последствиям. Причем детский мозг более восприимчив, чем взрослый. Специалисты рекомендуют сокращать до минимума время разговоров по сотовому телефону, а также максимально отдалять от себя трубку во время разговора (как минимум на 50 см). Это возможно только с использованием дополнительной гарнитуры – наушников или системы bluetooth.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ