Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Язык телодвижений.

Опубликовано: 5 февраля 2009 в 00:00

Журнал Psychological Science опубликовал результаты двух исследований, авторы которых попытались выяснить: возможно ли по жестам оценить социальный статус человека и определить, нравится ли ему представитель противоположного пола.

Психологи из Университета БерклиUniversity of California, Berkeley провели серию опытов, в результате которых им удалось доказать, что социально-экономический статус человека возможно точно определить путем изучения его жестов и телодвижений. Очевидно, что уровень образования, доходов и власти человека отражается на его привычках и поведении. В рамках экспериментов незнакомым молодым людям предлагалось пообщаться друг с другом: при этом оценивалось насколько уважительно и тепло они общаются друг с другом. У участников эксперимента не было особых различий в одежде, ювелирных украшениях и пр.

Как показал опыт, подопытные, у которых родители имели более высокий статус, вели себя совершенно иначе, чем молодые люди, происходящие из семей с более низким статусом. Более того, когда группе наблюдателей был показан 60-ти секундный видеоролик с записью сцен общения членов первой группы - зрители совершенно точно определили статус людей, показанных им на экране. Авторы исследования отмечают, что чем выше статус человека, тем более независимым он чувствует себя от других, что отражается на манере его общения.

Второе исследование было проведено психологами из Университета ИндианыIndiana University. В этом случае оценивались способности мужчин и женщин анализировать поведение представителей противоположного пола.

Участникам опыта (мужчинам и женщинам) были показаны несколько десятков 30-ти секундных видеозаписей сцен общения людей, впервые назначивших свидание друг другу (они никогда ранее не общались и познакомились по брачным объявлениям). Сцены свиданий были сняты в Германии, чтобы американские участники эксперимента не могли оценивать ситуацию на основе диалогов - они могли анализировать лишь жесты, интонации, выражения лиц и т.п. После каждой сцены, наблюдатели должны были указать: заинтересовался ли данный мужчина данной женщиной, а женщина - мужчиной.

В результате была обнаружена следующая закономерность - в 80% случаев наблюдатели неправильно оценивали подлинное отношение женщин к мужчинам (чувства мужчин они "прочитывали" достаточно точно). Обычно ошибка заключалась в следующем: наблюдатели утверждали, что представительница прекрасного пола была заинтересована в дальнейших свиданиях, однако на самом деле женщины отказывались продолжать контакты.

Авторы исследования считают, что подобное поведение женщин объясняется достаточно просто: но сформировалось эволюционным путем. В случае, если отношения с мужчинами разрываются, женщины платят за это более высокую цену - например, она остается беременной. Поэтому представительницы прекрасного пола интуитивно пытаются скрывать свои подлинные чувства и добились в этом больших успехов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ