Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Инъекция остеобластов при лечении переломов.

Опубликовано: 16 февраля 2009 в 00:00

Согласно данным нового исследования, опубликованного в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, инъекция собственных костеобразующих клеток пациента, или остеобластов, может ускорить процесс срастания костей после переломов.

Эта методика может претендовать на роль альтернативы трансплантации костной ткани, поскольку может выполняться под местной анестезией без применения сложных хирургических манипуляций.

В исследовании приняло участие 64 пациента с переломами верхних и нижних конечностей. Одна часть из них получала инъекции остеобластов, другой не назначалось дополнений к стандартному лечению.

Методика получения остеобластов была следующей: во время хирургического вмешательства по поводу восстановления сломанной конечности из тазовой кости забирался образец костного мозга; после этого стволовые клетки костного индуцировались для превращения в остеобласты. Рост и размножение остеобластов в искусственной среде продолжался 24 дня, после этого они вводились под местной анестезией в область перелома.

Введение остеобластов было ассоциировано с существенным ускорением заживления перелома через один и два месяца. Инъекция хорошо переносилась и не вызывала специфических побочных реакций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ