Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роль физических упражнений, диеты и витаминов в снижении уровня холестерина

Опубликовано: 7 марта 2007 в 00:00

При высоком уровне холестерина в крови врачи обычно назначают статины (симвастатин и т.д.). Статины позволяют снизить уровень липопротеинов низкой плотности – наиболее атерогенной фракции в составе общего холестерина крови на 25-50%. Но не всегда статины должны быть единственным средством выбора. Необходимо комплексное лечение.

            Мартовское исследование Clinic Womens Health Sourse определило иные пути снижения уровня холестерина.

Снижение веса и физические упражнения:

Физические упражнения в течении 30-60 минут в день снижают в крови уровень триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и повышают уровень липопротеинов высокой плотности (препятствуют атеросклеротическому поражению артерий).

Диета:

Эксперты утверждают, что важно ограничить употребление насыщенных жирных кислот (животный жир) так, чтобы они составляли не более 10% от общей калорийности пищи. Также необходимо снизить потребление холестерина до 200-300 мг. в сутки. При употреблении в пищу 5-10 мг. растительных волокон в сутки можно ожидать снижения липопротеидов низкой плотности на 5%.

Витамины и другие натуральные продукты могут в разной степени снижать уровень холестерина в крови:

Исследования показали что Niacin (витамин В3) снижает уровень липопротеинов  низкой плотности ниже и в то же время повышает уровень липопротеинов высокой плотности. Но при его приеме возможны такие побочные реакции организма как жар, покраснение кожи, рвота и диарея. Уровень холестерина крови снижает также льняное семя и чеснок.

 

Источник: http://www.medicalnewstoday.com/medicalnews.php?newsid=64444

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ