Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как сохранить пользу чая

Как сохранить пользу чая
Опубликовано: 15 февраля 2019 в 14:50

Правильно ли вы завариваете чай? Нет, речь не идёт о традициях чайной церемонии, однако в процессе заварки чая есть нюансы, которые могут существенно повлиять на свойства конечного продукта.

Сотрудники Корнелльского университета предостерегают любителей чая от использования простой водопроводной воды, которая течёт из-под крана. Они считают, что сохранить полезные свойства напитка позволит бутилированная вода, т.к., согласно им наблюдениям, она повышает концентрацию антиоксидантов в чае в 2 раза. Впрочем, они также отмечают, что с обычной водой вкус чая получается более насыщенным.

В зеленом чае содержится природный антиоксидант под названием EGCG (галлат эпигаллокатехина), который благотворно влияет на состояние головного мозга и сердца. В исследовании ученые заваривали зелёный и черный чай, используя обычную или бутилированную воду. Затем полученный напиток предлагался для дегустации добровольцам, а его качественный состав оценивался лабораторно.

Согласно полученным результатам, концентрация ECGC в зеленом чае достоверно снижалась, если он был заварен в обычной воде. С чёрным чаем подобных изменений не было отмечено. Вероятно, это связано с изначально пониженным содержанием антиоксидантов в черном чае, которые разрушаются вследствие производственного окисления.

Авторы эксперимента считают, что водопроводная вода снижает уровень полезных веществ за счёт высокого содержания кальция, магния и железа.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 февраля 2019 в 13:47
#Ученые доказали
Худший выбор для человека, мечтающего похудеть
19 февраля 2019 в 13:41
#Это любопытно
Почему место пореза листом бумаги сильно болит
15 февраля 2019 в 14:08
#Ученые доказали
Найдены гены долголетия
15 февраля 2019 в 12:53
#События и происшествия
Росздравнадзор изымает из обращения «Эреспал»
14 февраля 2019 в 13:47
#Это любопытно
Кому не стоит есть бананы
14 февраля 2019 в 13:25
#Ученые доказали
«И умерли в один день»

КОММЕНТАРИИ