Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Петербуржцы прошли скрининг для предотвращения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Петербуржцы прошли скрининг для предотвращения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Опубликовано: 9 апреля 2019 в 14:05

6 апреля 2019 года в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошла медико-социальная скрининговая акция «МЕД-Марафон». Акция инициирована депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Еленой Киселевой и является частью депутатской программы «Колпинский район – территория здоровья».

По данным ВОЗ каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире умирает 17,5 миллионов человек. Росстат сообщает, что в 2018 году причиной смерти 841 915 россиян стали ССЗ. В Санкт-Петербурге почти 60% смертности в общей структуре составляют болезни системы кровообращения. При этом эксперты отмечают, что 80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Поэтому особое внимание на скрининге было уделено обследованию сердечно-сосудистой системы организма.

Кроме того, в рамках «МЕД-Марафона» жители района смогли пройти раннюю диагностику, осуществив следующие исследования: офтальмологическое обследование глазного дна, спирометрию, расчет индекса массы тела, анализ крови на сахар и другие. Каждый человек, прошедший экспресс-скрининг получил индивидуальные рекомендации специалистов, а в случае необходимости, направление на дальнейшее обследование.

После торжественного открытия марафона здоровья, в спортивно-оздоровительном комплексе, где проходила акция, состоялась пресс-конференция.

В пресс-конференции приняли участие:

  1. Повелий Анатолий Анатольевич – глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга;
  2. Максимова Надежда Витальевна – главный помощник депутата, председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Юрьевна Киселевой;
  3. Милюта Олег Эдвардович – глава муниципального образования город Колпино;
  4. Вознюк Игорь Алексеевич – главный невролог Санкт-Петербурга, заместитель директора по научной работе НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе, д.м.н., профессор.

На пресс-конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные со своевременной диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний, а также необходимостью планово-профилактических мероприятий по исследованию состояния здоровья.  Акцент был сделан на предупреждении инфарктов и инсультов.

«Идея нашего мероприятия – приближение здравоохранения к жителям, повышение его доступности, популяризация здорового образа жизни, заботы о своем здоровье. В восьмой раз мои земляки в рамках «МЕД-Марафона» бесплатно в выходной день смогли пройти обследование важнейших систем организма. Особенностью апрельской акции является ранняя диагностика и предупреждение инфарктов и инсультов, одной из самых высоких причин смертности в Санкт-Петербурге и в мире, к сожалению. Для проведения акции мы привезли в Колпинский район уникальное оборудование для исследования сосудов и сердца. В нашем мероприятии приняли участие ведущие специалисты и эксперты в этой области.На «МЕД-Марафоне» 6 апреля я отметила значительный рост числа участников по сравнению с предыдущими акциями. Я рада, что колпинцы стали более внимательно относиться к своему здоровью, и готова приложить максимум усилий, чтобы их поддержать», – прокомментировала Киселева Елена Юрьевна.

«Проблемы инсульта и инфаркта миокарда стали национальными для Российской Федерации. На сегодняшний день из 100 умерших у 60% причина смерти – это инсульт или инфаркт. В Санкт-Петербурге ежегодно насчитывается не менее 22 000 новых случаев заболеваний, связанных с острым нарушением мозгового кровообращения, примерно 20% из них – в тяжелой форме», – сообщил Вознюк Игорь Алексеевич. «Инсульт может поразить человека любого возраста, поэтому каждому важно знать причины заболевания и контролировать эти факторы. Необходимо регулярно проверять состояние своего здоровья, проходить диспансеризацию и такие скрининги, как «МЕД-Марафон», – добавил профессор.

В обследовании основных систем организма приняли участие более 500 человек при участии 48 квалифицированных специалистов.

«Мед-Марафон» – уникальная акция для Санкт-Петербурга. Только жители Колпинского района два раза в год имеют возможность за один день бесплатно пройти медицинское обследование и получить рекомендации врачей. По мнению депутата Елены Киселевой этот успешный опыт ранней диагностики должен тиражироваться во все регионы Российской Федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

КОММЕНТАРИИ