Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Научно-практическая конференция с международным участием «Нутритивные технологии в неонатологии» в онлайн-формате 19 мая 2021

Научно-практическая конференция с международным участием «Нутритивные технологии в неонатологии» в онлайн-формате 19 мая 2021
Опубликовано: 18 мая 2021 в 13:14

Грудное вскармливание – это самый физиологичный тип питания, который является основой полноценного развития ребенка.

Поддержка и продвижение грудного вскармливания у здоровых и больных детей направлены, в первую очередь, на снижение рисков развития инфекционных и неинфекционных заболеваний в различные периоды жизни ребенка, и в целом на повышение качества жизни и оказания медицинской помощи детскому населению.

Известно, что многие патологические состояния у больных новорожденных детей, в том числе недоношенных, обуславливают необходимость полного, частичного или временного отказа от кормления из груди. В подобных ситуациях международные медицинские сообщества единогласно рекомендуют переводить ребенка на питание сцеженным материнским или донорским молоком, отмечая, что это является одним из ведущих путей снижения как младенческой, так и детской смертности и отсроченных нарушений в состоянии здоровья у таких детей.

ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России является инициатором разработки и выведения на современный уровень уникальной технологии Банка грудного молока, входящей в структуру неонатальной службы Центр и включающей комплексный подход поддержки грудного вскармливания.

19 мая 2021 года в онлайн-формате пройдет научно-практическая конференция с международным участием «Нутритивные технологии в неонатологии, приуроченной к шестилетию со дня открытия первого в Российской Федерации Банка грудного молока в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России при поддержке Philips Avent.

Основная цель мероприятия – освещение вопросов передовых технологий продвижения и поддержки грудного вскармливания у больного ребенка.

В рамках конференции будут обсуждены такие темы, как:

  • Особенности нутритивной поддержки недоношенных и маловесных детей в неонатальном стационаре: от передовых технологий к простым истинам
  • Применение материнского и донорского молока у недоношенных и больных детей: почему очевидное для многих выглядит невероятным?
  • Банки грудного молока в мире и нужно ли нам изобретать велосипед?
  • Донорство молока в России: все новое – это хорошо забытое старое

В мероприятии примут участие ведущие российские специалисты: профессор Фисенко А.П., д.м.н. Лукоянова О.Л., профессор Боровик Т.Э., к.м.н. Басаргина М.А., профессор Дегтярев Д.Н., к.м.н. Ладодо О.Б., профессор Захарова Н.И., профессор Грибакин С.Г., врач Нодвикова О.Б., врач Диянова Е.С.

В качестве иностранных спикеров на конференцию приглашены известный эксперт в области неонатологии профессор Сертач Арсланаглу (Турция) и международный консультант по банкам грудного молока, бывший президент Европейской ассоциации банков молока (EMBA), основатель ассоциации банков молока объединенного королевства (UK AMB), Джилиан Вивер (Великобритания).

В программе конференции предусмотрено время на дискуссию, благодаря чему участники смогут задать интересующие вопросы ведущим специалистам не только России, но и Европы и Азии.

К участию в конференции приглашаются медицинские работники, чья деятельность связана с ведением рожениц, новорожденных и детей грудного возраста акушер-гинекологи, неонатологи, педиатры, а также другие заинтересованные специалисты.

Участие бесплатное! Заявка на аккредитацию мероприятия подана в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

Ссылка на меропритятие: https://clck.ru/UrggW

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 октября 2021 в 16:04
#Выставки и конференции
12-14 ноября пройдет конференция «Современная подиатрия 2021»
13 июля 2021 в 15:00
#Выставки и конференции
Вакцинопрофилактика и другие острые темы

КОММЕНТАРИИ