Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Наркоманов и алкоголиков нужно лечить принудительно.

Опубликовано: 1 апреля 2009 в 00:00

МОСКВА, 2 апреля. Лечение и реабилитация от наркотической или алкогольной зависимости должны проводиться принудительно. Об этом заявила депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова в ходе заседания комиссии МГД в четверг, сообщили в пресс-службе московского парламента.

На заседании комиссии был одобрен законопроект Государственной Думы, который вносит изменения в статью 34 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и в статью 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Данный законопроект позволит принудительно лечить хронических алкоголиков и наркоманов, совершивших более двух административных правонарушений в год.

 «Последний ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) был закрыт 1 июля 1994 года. Уже 15 лет не работает система принудительного лечения и реабилитации алкоголиков и наркоманов. Сегодня от домашнего террора страдают семьи, вы даже не представляете, в каком аду живут близкие этих людей», — посетовала Стебенкова, добавив, что на сегодняшний день более 40% бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Со своей стороны, заместитель начальника ГУВД по г. Москве Александр Мельников привел данные, согласно которым в 2008 году в Москве лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения было совершено 7 тыс. 295 преступлений, и 1 тыс. 275 — лицами, находящимися в наркотическом опьянении. «За два  месяца 2009 года число преступлений, совершенных лицами в алкогольном и наркотическом опьянении, значительно выше, чем за аналогичный период 2008 года. По данным МВД в феврале 2009 почти каждое восьмое (12,4%) преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения», — отметил замглавы столичного ГУВД.

По словам главного врача Московского научно-практического центра наркологии Елены Сокольчик, на данный момент заниматься принудительным лечением препятствует 17 статья Конституции РФ о гарантии прав и свобод российских граждан. «Психических больных мы можем лечить принудительно, потому что они могут быть социально опасными. Наркоманов мы можем лечить только если они захотят лечиться добровольно. Если мы в законе пропишем, что наркология является частью психиатрии, то мы сможем лечить наркоманов принудительно, как лиц, страдающих психическими расстройствами», — пояснила Сокольчик.

В свою очередь Людмила Стебенкова сообщила, что Мосгордума уже не первый год выступает за принудительное лечение и реабилитацию наркоманов и алкоголиков, постоянно совершающих правонарушения и представляющих угрозу для собственного здоровья и здоровья близких людей. Однако,  правительство РФ на все аналогичные законопроекты дает отрицательные заключения, мотивируя это либо ограничением конституционных прав и свобод граждан, либо чрезмерной дороговизной для бюджета.

Участники заседания комиссии по здравоохранению и охране социального здоровья МГД сошлись на том, что затраты, безусловно, потребуются. В частности, необходимо будет предоставить разные помещения для тех, кто хочет лечиться добровольно и тех, кого будут принуждать к прохождению лечения. Кроме того, необходимы специальные реабилитационные программы, а так же помощь в дальнейшем трудоустройстве людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ