Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
онкология
28 июня 2017 в 14:04
Что нужно знать, принимая солнечные ванны
Солнечные лучи нам жизненно необходимы. Все мы знаем, что под их действием в организме вырабатывается столь нужный для укрепления костей и повышения иммунитета витамин D. Но, кроме того, солнце дарит нам гормон счастья – серотонин, для его образования тоже необходимо солнце. А еще солнце способствует снижению давления, препятствует образованию тромбов.
Читать далее
онкология
19 июня 2017 в 15:41
Что такое саркома и в чем ее опасность?
Саркомой называют группу опухолей злокачественного характера, которые образуются из соединительной ткани.
Читать далее
онкология
15 марта 2017 в 12:04
Канцерогены: правда и мифы
Известны факторы, влияющие на развитие рака: химические вещества, излучения, которые при воздействии на человеческий организм повышают риск развития злокачественной опухоли. Их и называют канцерогенами.
Читать далее
онкология
3 февраля 2017 в 15:00
Тревожные симптомы рака
Екатерина обнаружила небольшое уплотнение в молочной железе. Сомневалась, стоит ли идти к врачу. Ведь она не так давно проходила полный профилактический осмотр, в том числе посещала гинеколога, еще и двух месяцев не прошло. И маммограму делала – все было в порядке. Но на всякий случай записалась на прием. Как оказалось, не зря. После биопсии выяснилось, что у нее 2-я стадия рака молочной железы.
Читать далее
онкология
30 января 2017 в 10:26
Как выглядят «подозрительные» родинки
Сами по себе родинки никак не влияют на здоровье, и их лечения не требуется. Исключением могут быть очень большие невусы, которые причиняют человеку определенные неудобства или уродуют его внешность.
Читать далее
онкология
10 ноября 2016 в 11:24
Болезни XXI века: рак
Диагноз «рак» воспринимается как приговор. Но в действительности эта болезнь может быть очень разной. Некоторые виды рака несложно выявить и можно излечить.
Читать далее
онкология
1 сентября 2016 в 13:31
Рак кожи: незаметный и опасный враг
Меланома. За этим, казалось бы, мелодично звучащим названием скрывается очень коварная и смертельно опасная болезнь. Меланома – это злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев.
Читать далее
онкология
17 августа 2016 в 12:07
Плоскоклеточный рак шейки матки
Злокачественные опухоли, развивающиеся на шейке матки, представляют серьезную угрозу жизни женщины. Высокая смертность от этого онкологического заболевания объясняется поздним обнаружением опухоли – в более трети случаев ее выявляют уже в запущенной стадии, так как долгое время заболевание протекает без каких-либо симптомов.
Читать далее
онкология
10 августа 2016 в 13:32
Степени рака груди
Стадия рака груди зависит от степени распространения и состояния опухоли, а также окружающих ее тканей. Для ее определения используют компьютерную томографию, УЗИ, сканирование костей. Только зная степень рака груди, можно назначить правильное лечение.
Читать далее
онкология
3 августа 2016 в 16:31
Мозговые симптомы
Мозговые симптомы – это признаки поражения мозга или его оболочек. Появление таких симптомов может свидетельствовать об очень тяжелых заболеваниях. Совокупность мозговых симптомов носит название менингиальный синдром. Это головная боль, периодически возникающая рвота, ригидность затылочных мышц, симптомы Брудзинского и Кернига, непереносимость различных раздражителей и др.
Читать далее
онкология
26 июля 2016 в 13:50
Краниофарингиома
Повышенная утомляемость, чувствительность к холоду, пониженное давление, сухость кожи, запоры, головные боли и потеря сознания могут быть симптомами краниофарингиомы.
Читать далее
онкология
29 июня 2016 в 10:40
Рак предстательной железы в вопросах и ответах
У мужчин, в семье которых были случаи рака предстательной железы, заболевание может возникнуть в более раннем возрасте. Им следует начинать проходить обследования в возрасте...
Читать далее
онкология
27 июня 2016 в 15:47
Памятка для сбора общего анализа мочи
Для общего анализа собирают порцию утренней мочи сразу после сна (натощак) предварительно осуществив тщательный туалет половых органов.
Читать далее
онкология
31 мая 2016 в 10:00
Рак предстательной железы: побочные эффекты операции
Ежегодно во всем мире более чем у 1,1 миллиона мужчин диагностируется рак простаты. Это второй по распространенности вид рака у мужчин. Обнаруженный на ранних стадиях, рак предстательной железы обычно излечим. При удалении раковой опухоли в организме могут быть повреждены механизмы, отвечающие за контроль мочеиспускания и способность достигать эрекции. Понятно, что...
Читать далее
онкология
2 ноября 2015 в 10:00
Рак молочной железы: предупредить нельзя лечить
Вы задумались о том, где поставить знак препинания? От ответа на этот вопрос зачастую зависит не только здоровье, но даже сама жизнь человека. Ведь онкологические заболевания, которые получают все большее распространение в мире, да еще и стремительно «молодеют», значительно легче вылечить…
Читать далее
онкология
21 сентября 2015 в 13:01
Рак поджелудочной железы – как не пропустить заболевание
Основная трудность при раке поджелудочной железы – вовремя выявить заболевание. На начальных стадиях болезни симптомы, как правило, отсутствуют. Но тем не менее заподозрить опухоль все-таки можно...
Читать далее
онкология
14 сентября 2015 в 17:08
Рак предстательной железы
Рак предстательной железы, или рак простаты, – одна из распространенных мужских онкологических болезней. Заболеваемость раком предстательной железы в разных регионах очень сильно различается: больше всего случаев рака простаты выявляется в Северной Америке, меньше всего – в странах Азии и Дальнего Востока. Причины этого явления...
Читать далее
онкология
7 сентября 2015 в 13:33
Рак шейки матки – стадии болезни
Лечение рака шейки матки выбирается в зависимости от стадии заболевания. Стадия определяется размером опухоли, ее распространением, наличием метастазов, состоянием лимфатических узлов. В каждой стадии выделяют несколько подстадий...
Читать далее
онкология
5 августа 2015 в 19:46
Рак предстательной железы: стадии и симптомы
В России смертность от рака предстательной железы у мужчин стоит на втором месте среди всех онкологических заболеваний, уступая лишь смертности от рака легкого. Причиной этому служит то, что больные обращаются за помощью, когда болезнь уже находится в последних стадиях и лечение...
Читать далее
онкология
17 июня 2015 в 12:06
Питание при раке поджелудочной железы
Раку поджелудочной железы нередко предшествуют хронический панкреатит или другие болезни пищеварительной системы. И одним из факторов риска этой патологии является неправильное питание. Диета – очень важная составляющая при лечении опухоли поджелудочной железы. При этом заболевании питание должно...
Читать далее
Назад Показать еще