Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
психиатрия
31 января 2018 в 12:31
Болезни Альцгеймера: как протекает "старческая" болезнь
Это тяжелое неизлечимое заболевание наводит на людей ужас. Ведь оно характеризуется тем, что человек постепенно полностью утрачивает свою личность. А статистика неумолима: число жертв этой болезни неуклонно растет, и ее даже называют эпидемией XXI века.
Читать далее
психиатрия
31 января 2018 в 11:08
Синдром хронической усталости: можно ли его вылечить
Все мы время от времени устаем. Апатия, опустошенность, измотанность, желание забиться в уголок и никого не видеть и не слышать – такое состояние знакомо каждому. Но одно дело, когда оно возникает после тяжелого труда, нервного переутомления, аврала на работе, – это нормально. День-другой отдохнул – и силы восстанавливаются. Если же беспричинная усталость не покидает человека неделями и месяцами, теряется интерес к жизни, возникает полное безразличие ко всему на свете, то это уже признак патологии, которую называют синдромом хронической усталости.
Читать далее
психиатрия
19 июля 2017 в 11:04
Особенности национального сумасшествия
Казалось бы, какие могут быть особенности у сумасшествия? Психические болезни – что в Европе, что в Америке, что в Африке – они одни и те же. Оказывается, у многих народов имеются свои собственные так называемые культуральные синдромы – расстройства психики, присущие только конкретной народности или распространенные в определенной местности.
Читать далее
психиатрия
14 июля 2017 в 14:00
Латентная депрессия, или как депрессия "маскируется" под другие болезни
Известны случаи, когда человек болеет годами, ходит по врачам, обследуется, а диагноз ему поставить не могут. Доктора руками разводят: все анализы в норме, никаких патологий не выявлено, пациент абсолютно здоров. Но ему, бедняге, от этого легче не становится: сердце болит, пищеварение нарушено, давление скачет, голова постоянно кружится и обмороки случаются.
Читать далее
психиатрия
11 апреля 2017 в 13:30
Ананкастное расстройство личности
Ананкастным расстройством личности называют расстройство психики, для которого характерны такие черты, как мнительность, осторожность, зацикливание на мелочах, навязчивые состояния.
Читать далее
психиатрия
6 апреля 2017 в 12:25
Почему мы переедаем
причина болезненной полноты кроется в заболеваниях – эндокринных нарушениях, замедлении обмена веществ, а также в возрастных изменениях и наследственности. Но эти факторы «виноваты» лишь в четверти случаев набора лишних килограммов. Остальные 75% приходятся на гиперфагию.
Читать далее
психиатрия
4 апреля 2017 в 14:11
Жизнь как сон: онейроидный синдром
Онейроидный синдром, онейроид – таким термином обозначают нарушение сознания, которое характеризуется тем, что человек погружается в свой вымышленный мир, не имеющий отношения к действительности, как бы в мир грез, сна (oneiros по-гречески и означает сон).
Читать далее
психиатрия
22 февраля 2017 в 13:04
Агнозия: причины, виды, признаки
Агнозия – это расстройство, проявляющееся тем, что у человека нарушено восприятие, при том что органы чувств не повреждены и сознание сохранено.
Читать далее
психиатрия
13 февраля 2017 в 11:31
6 видов расстройств личности и их внешние проявления
Расстройства личности – это ряд психических расстройств, характеризующихся поведением, не совпадающим с нормами, принятыми в конкретном обществе. Человек, страдающий расстройством личности, отличается определенными чертами характера и манерой вести себя, которые приводит к трудностям в общении с окружающими и в конечном счете к изоляции и одиночеству.
Читать далее
психиатрия
3 февраля 2017 в 10:00
Вагинизм: когда секс вызывает страх
Вагинизмом называют расстройство психосексуального характера, заключающееся в рефлекторном спазме и сжатии мышц вагины при проникновении в нее пениса во время полового контакта или гинекологических инструментов при врачебном осмотре.
Читать далее
психиатрия
31 января 2017 в 10:00
5 психических расстройств, симптомы которых могут счесть капризами
«Она плохо воспитана», «У него скверный характер», «Да он просто бесчувственное бревно», «Ну это все твои капризы» – как часто мы, не особенно задумываясь, ставим на человеке клеймо. А на самом деле вполне вероятно, что он болен. Но болезнь затронула не тело, а психику.
Читать далее
психиатрия
18 января 2017 в 10:12
Виды амнезии: особенности каждой формы
То, что амнезия – это потеря памяти, знают, наверное, все. А основаны наши знания об этом явлении на фильмах, где герой после травмы, ранения, аварии и т. д. полностью забывает, кто он, не узнает близких и родных, с недоумением встречает любимую девушку. Но затем любовь, которая творит чудеса, возвращает герою память...
Читать далее
психиатрия
11 января 2017 в 10:00
Расстройства пищевого поведения: орторексия
Может ли правильное питание нанести вред здоровью? Конечно, нет, скажете вы и будете неправы. Если фанатично следовать принципам правильного питания, то можно заработать орторексию – одно из расстройств пищевого поведения.
Читать далее
психиатрия
26 декабря 2016 в 12:10
Импульсивное расстройство личности
Импульсивное расстройство личности – расстройство психики, которое характеризуется эмоциональной неустойчивостью, чрезмерной возбудимостью и неадекватной агрессивной реакцией на любой раздражающий фактор.
Читать далее
психиатрия
21 декабря 2016 в 15:56
Истерическое расстройство личности
Истерическое расстройство личности – расстройство психики, для которого характерны потребность постоянно находиться в центре внимания и эмоциональная «заряженность». Другое название этого расстройства – истерическая психопатия. Вопреки распространенному мнению, что истерическим расстройством страдают преимущественно женщины, эта психопатология в равной степени присуща представителям обоих полов.
Читать далее
психиатрия
5 октября 2016 в 11:45
Расстройства пищевого поведения: бигорексия
Бигорексия (от англ. big – большой) – нарушение пищевого поведения, проявляющееся в том, что человек безосновательно воспринимает свое тело слишком худым и стремится улучшить его, нарастив мускулатуру. Бигорексию можно рассматривать как противоположность анорексии. И если последней страдают в основном девушки и женщины, то бигорексия более характерна для сильного пола. Хотя встречаются и женщины-бигорексики.
Читать далее
психиатрия
29 сентября 2016 в 14:27
Психолог, психотерапевт, психиатр – в чем разница?
Не все понимают, чем различаются эти специалисты. Если предложить человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, запутавшемуся во взаимоотношениях с родными или с коллегами по работе, обратиться к психологу, он замашет руками: «Что я, сумасшедший, чтобы к психологам идти?» На самом деле психолог вовсе не лечит сумасшедших. Что же он делает и чем может помочь?
Читать далее
психиатрия
27 сентября 2016 в 12:47
Расстройство пищевого поведения: анорексия
Несколько лет назад мир потрясли фотографии обнаженной французской модели Изабель Каро. Они шокируют: это живой скелет с палочками – ручками и ножками, обвисшей грудью, язвой на копчике. Прекрасны только глаза – огромные, выразительные и грустные. Изабель умерла в возрасте 28 лет. Причина смерти – анорексия.
Читать далее
психиатрия
20 сентября 2016 в 11:32
Нимфомания и сатиризм
Патологическая гиперсексуальность у женщины носит название нимфомания, у мужчины – сатиризм, или сатириазис. Термины эти пришли к нам из мифов Древней Греции, по которым нимфы – это красивые девушки, олицетворяющие различные стихии. Они заманивали к себе мужчин и удовлетворяли свой сексуальный аппетит. Ну а сатир – развратное божество, сопровождающее бога виноделия Вакха.
Читать далее
психиатрия
7 сентября 2016 в 12:04
Расстройство пищевого поведения: булимия
Стремление к совершенству, достижение идеала – вполне понятное желание девушек и женщин. Но именно оно породило два вида крайне опасных расстройств пищевого поведения – булимию и анорексию.
Читать далее
Назад Показать еще