Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
скорая медицинская помощь
25 января 2017 в 10:17
Инфаркт: как распознать?
Инфаркт миокарда – состояние, опасное для жизни. От того, насколько своевременно и профессионально будет проведено лечение, во многих случаях зависит жизнь человека. Вот почему все должны знать, каковы первые признаки этой грозной болезни, и уметь распознать ее у себя и у своих близких.
Читать далее
скорая медицинская помощь
22 декабря 2016 в 11:07
Домашняя аптечка
Домашние аптечки есть в каждой семье. Но вот только их содержимое у всех разное. Кто-то обходится йодом и бинтами, а у других дома целый фармацевтический склад на все случаи жизни. На самом деле в аптечке должны быть средства, с помощью которых можно оказать неотложную помощь до приезда врача, например при кровотечении, отравлении или потере сознания, снять высокую температуру или аллергическую реакцию, обработать небольшие порезы, ссадины, ожоги, облегчить состояние при переедании или нервном напряжении.
Читать далее
скорая медицинская помощь
14 декабря 2016 в 11:47
Первая помощь при сотрясении мозга
От сотрясения мозга не застрахован никто: падение, удар по голове или головой, даже резкая остановка движения головы (например, при торможении транспорта). Ее можно получить, даже если удар приходится не на голову: упали на пятую точку, но при этом голова дернулась, результат – сотрясение мозга.
Читать далее
скорая медицинская помощь
30 ноября 2016 в 14:50
Как помочь человеку, который упал на улице
Всем наверное знакома ситуация, когда человек на улице почувствовал себя плохо и упал. Возможно, потерял сознание из-за духоты, или дало сбой сердце, или резко подскочило/упало давление. Причин может быть много. Но ответьте честно: остановитесь ли вы, чтобы оказать помощь, или пройдете мимо, стыдливо отводя взгляд? Большинство предпочитают не замечать пострадавшего: или считают его пьяным, или не хотят терять времени, или просто не знают, как и чем могут помочь.
Читать далее
скорая медицинская помощь
21 ноября 2016 в 12:32
Что делать, если дома разбился ртутный градусник?
Ртуть – токсичное вещество, относящееся к первому классу опасности. Отравиться ртутью можно при вдыхании ее паров. А так как при комнатной температуре она интенсивно испаряется, понятно, что разбившийся ртутный градусник представляет серьезную опасность для всех проживающих в квартире, а наибольшему риску подвержены дети, старики и беременные женщины.
Читать далее
скорая медицинская помощь
16 ноября 2016 в 10:47
Первая помощь при обморожении
Обморожение – не редкость в наших широтах, где зима длится по полгода. И знать, как оказать помощь себе или окружающим, оказавшимся в этой ситуации, необходимо каждому. Ведь неверные действия при обморожении могут не только не помочь, но и нанести существенный вред.
Читать далее
скорая медицинская помощь
18 октября 2016 в 12:30
Первая помощь при эпилептическом припадке
Эпилепсия, она же «падучая», «священная», «демоническая», – болезнь таинственная и загадочная. Сколько предрассудков и предубеждений связано с этим недугом! Во времена античности эпилепсию считали отметиной богов, а в средневековье – бесовской болезнью. До начала XX века эпилепсия приравнивалась к сумасшествию.
Читать далее
скорая медицинская помощь
30 сентября 2016 в 14:43
Аритмия: как действовать при сильном приступе
Аритмией называется любое нарушение ритма сокращений сердца – их частоты, регулярности или интенсивности. Аритмия сама по себе не болезнь, но симптом различных заболеваний или состояний. Она может быть вызвана сердечными патологиями, другими болезнями, например гипертиреозом, может возникнуть у здорового человека под действием переутомления, стресса, алкоголя.
Читать далее
скорая медицинская помощь
28 сентября 2016 в 16:00
Отравление грибами: симптомы и первая помощь
Грибы – наша национальная забава, отдых, развлечение, а также неплохая экономия семейного бюджета. Начиная с июля и до глубокой осени миллионы людей устремляются в леса и в грибной год возвращаются счастливые с полными корзинами. И каждый год в это же время в больницы поступают тысячи человек с отравлением грибами. Увы, спасти удается не всех.
Читать далее
скорая медицинская помощь
28 сентября 2016 в 12:30
Тошнота: виды и причины
Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота, возможны также слабость, бледность, потливость. Среди других сопутствующих тошноте симптомов можно отметить боли в животе, понос, головокружение, озноб, повышение температуры.
Читать далее
скорая медицинская помощь
6 сентября 2016 в 10:30
Солнечный и тепловой удар: первые признаки и первая помощь
Не все понимают различие между двумя этими состояниями. Тепловой удар – это перегревание всего организма и вследствие этого нарушение его функционирования. Его можно получить, не обязательно перегревшись на солнце, даже в тени, если температура в ней превышает 40 градусов. Это может быть помещение с высокой температурой, например горячий цех, да и просто комната без кондиционера, если на улице слишком жарко. Тепловой удар можно получить при чрезмерных физических нагрузках, например при занятиях спортом или при выполнении тяжелой физической работы в жару.
Читать далее
скорая медицинская помощь
2 сентября 2016 в 11:28
Болезни от солнца
Солнце дает жизнь всему живому на земле. Без него не могут существовать ни растения, ни животные, ни человек. Дефицит солнечных лучей проявляется в таких патологиях, как рахит у детей, нехватка витамина D, хрупкость костей, потливость и даже депрессии. Но солнце может оказаться опасным.
Читать далее
скорая медицинская помощь
24 августа 2016 в 13:15
Заболевания селезенки
Люди, далекие от медицины, о селезенке знают очень мало. Ну, расположена где-то в левом боку. А зачем она нужна, какие функции в организме выполняет, какие болезни связаны с этим органом – об этом, как правило, мало кому из немедиков известно. Но надо сказать, что и для врачей селезенка до сих пор остается загадкой – изучена она явно недостаточно.
Читать далее
скорая медицинская помощь
23 августа 2016 в 11:30
Почему у ребенка идет кровь из носа
Кровотечение из носа у ребенка, как правило, возникает внезапно, без всякой видимой причины. Чаще всего оно прекращается само через непродолжительное время. Если же кровотечение длительное, то ребенок ощущает слабость, бледнеет, у него снижается давление, выступает холодный пот, кружится голова. Сколько крови потерял ребенок, определить невозможно: ее часть попадает в ротоглотку и ребенок ее попросту глотает.
Читать далее
скорая медицинская помощь
16 августа 2016 в 11:30
Болезни, которые обостряются летом
Что грозит нам летом? Солнечные ожоги, солнечный и тепловой удар, кишечные инфекции, укусы насекомых, особенно опасны укусы клещей. Но это далеко не полный список летних опасностей.
Читать далее
скорая медицинская помощь
8 августа 2016 в 14:09
Как гормоны нами управляют: норадреналин и адреналин
Одними из важнейших гормонов являются адреналин и норадреналин. Они вырабатываются надпочечниками – парными железами, расположенными, как следует из их названия, над почками, как бы охватывая их сверху. Для чего нам нужны эти гормоны?
Читать далее
скорая медицинская помощь
21 июля 2016 в 13:43
Понос у ребенка
Понос, или по-научному диарея, – это жидкие испражнения, которые выделяются несколько раз в сутки. Понос у ребенка – достаточно распространенное явление. Это связано с тем, что иммунная система малыша еще окончательно не сформирована, а система пищеварения тесно связана с иммунитетом.
Читать далее
скорая медицинская помощь
28 февраля 2011 в 15:54
Синдром «острого живота»
Наиболее частые заболевания, сопровождающиеся синдромом «острого живота»: аппендицит; острый холецестит; острый панкреатит; кишечная непроходимость; почечная колика; перфоративная язва двенадцатиперстной кишки.
Читать далее
скорая медицинская помощь
1 декабря 2010 в 12:15
Неотложная помощь при обмороке
Обморок (синкопе) - внезапная кратковременная потеря сознания. Спектр заболеваний, приводящих к обмороку, довольно широк и варьирует от распространенных, имеющих благоприятный прогноз, до тяжелых, угрожающих жизни.
Читать далее
скорая медицинская помощь
23 ноября 2010 в 15:42
Неотложная помощь при ожогах
Ожог - травма, возникающая при действии на ткани организма высокой температуры, агрессивных химических средств, электрического тока и ионизирующего излучения. Частота бытовых ожогов составляет 5-10% от общего числа травм. Третью часть от числа обожженных составляют дети.
Читать далее
Назад Показать еще