Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
терапия
26 декабря 2018 в 13:31
Избавляемся от кашля правильно
Кашель сопровождает множество различных болезней. Он может быть незначительным. В этом случае у человека возникает только легкое покашливание. Или, напротив, кашель может стать мучительным. Такой симптом вызывает целый поток слез и раздирающую боль в груди. Это разные виды кашля. И с каждым из них нужно правильно бороться. Итак, чем лечить кашель? И на что обратить внимание, чтобы правильно подобрать лечение?
Читать далее
терапия
24 декабря 2018 в 12:55
10 причин вздутия живота
В пищеварительном тракте постоянно образовываются газы. Это естественный физиологический процесс. У здорового человека газы постепенно выводятся из пищеварительного тракта, практически не доставляя никаких проблем. Но иногда происходит сбой в этой системе. Газы начинают скапливаться в пищеварительном тракте. Живот распирает. Появляются боль и дискомфорт. Из-за чего происходит вздутие живота? И что предпринимать в такой ситуации?
Читать далее
терапия
18 декабря 2018 в 10:00
Что означает цвет мокроты
В нормальном состоянии у человека на слизистой бронхов и трахеи присутствует прозрачная слизь, так называемый трахеобронхиальный секрет. Она вырабатывается клетками слизистой бронхов и выполняет важные защитную и очищающую функции, увлажняет стенки бронхов.
Читать далее
терапия
17 декабря 2018 в 11:57
Когда мёд может быть вреден для организма
Мед с давних пор воспринимается как панацея если не от всех, то от большей части болезней. Он усиливает иммунитет, помогает бороться с простудой и даже укрепляет сердце. Однако все ли известно о золотистом тягучем лакомстве? И может ли мед причинить человеку вред?
Читать далее
терапия
14 декабря 2018 в 10:00
Почему развивается панкреатит у взрослых и детей
После обильного застолья иногда может появиться острая боль прямо в зоне подреберья, мучительная рвота. Такие симптомы чаще всего указывают на развитие панкреатита. Что представляет собой болезнь? И в чем причины развития панкреатита у детей и у взрослых?
Читать далее
терапия
13 декабря 2018 в 10:00
9 важных симптомов дефицита йода
Природа прекрасно позаботилась о человеке, позволив восполнять дефицит полезных веществ из пищи, окружающей среды, воды. Однако люди не оценили этот дар. Загрязнение воздуха, воды, производство ненатуральных продуктов привело к различным неприятным последствиям. Одним из них стал дефицит йода. Зачем нужен этот микроэлемент? И к каким последствиям приводит его нехватка?
Читать далее
терапия
10 декабря 2018 в 10:00
Причины затяжного кашля
Кашель всегда сопровождается множеством неприятных моментов. Во-первых, он вызывает боль в горле, груди. Во-вторых, приступ кашля может полностью нарушить ночной сон. Причем не только самого несчастного, но и его окружения. А в-третьих, кашель может привести к психологическому дискомфорту. Ведь он так и норовит проявиться на серьезных совещаниях, во время переговоров. Поэтому если речь идет о затяжном кашле у взрослого, то необходимо тщательно разобраться с причинами патологии и подобрать правильную тактику борьбы с ней.
Читать далее
терапия
6 декабря 2018 в 13:30
Что такое синдром мальабсорбции у детей и взрослых
Постоянная потеря веса в сочетании с проблемами пищеварения и болями в животе могут быть симптомом серьезного нарушения – синдрома мальабсорбции.
Читать далее
терапия
6 декабря 2018 в 10:00
Почему болит голова по утрам?
Иногда день не задается с самого утра. Головная боль угрожает полностью нарушить привычный график. Такой дискомфорт может мучить периодически. Но некоторые люди сталкиваются с утренними болями регулярно. Почему по утрам болит голова? Причин подобного дискомфорта множество. Обычно они связаны с неправильным образом жизни.
Читать далее
терапия
5 декабря 2018 в 13:30
Отличия вирусной инфекции от бактериальной
Острые респираторные заболевания всегда появляются некстати. Еще вчера организм был полон сил, а сегодня слабость, лихорадка, насморк просто свалили с ног. Чтобы подобрать правильное лечение, необходимо разобраться, кто стал виновником болезни – вирусы или бактерии. Конечно, самостоятельно сделать это непросто. И все-таки есть некоторые подсказки, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной.
Читать далее
терапия
4 декабря 2018 в 13:30
Чем отличается ротавирусная инфекция от отравления
Человеческий организм обладает собственной системой защиты. Она функционирует бесперебойно, предупреждая проникновение патогенных микроорганизмов. Но иногда даже самый сильный иммунитет не способен полностью защитить от чрезмерного натиска различных микробов. В организме начинают развиваться инфекционные болезни. Ротавирус – это одна из них. Патология обладает симптоматикой, схожей с множеством других кишечных инфекций.
Читать далее
терапия
3 декабря 2018 в 10:00
Чем опасно переохлаждение для организма?
С приходом холодов возрастает опасность получения переохлаждения. К такому состоянию приводят не только резкие изменения в погоде, но и собственная пренебрежительность к прогнозам синоптиков. Подобные замерзания редко проходят бесследно. Иногда неприятные последствия переохлаждения остаются на всю жизнь в виде хронических болезней.
Читать далее
терапия
30 ноября 2018 в 13:30
История обмана: что такое детокс
Идеей детокса сложно не заразиться. С одной стороны, ее практикуют многие знаменитости: Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек. Они подчеркивают, что благодаря детоксу выглядят и чувствуют себя хорошо.
Читать далее
терапия
30 ноября 2018 в 10:00
Как помочь себе быстро уснуть
Бессонница – это настоящая эпидемия современного человечества. В условиях информационной перенасыщенности, гиподинамии, рабочей загруженности люди все чаще сталкиваются с трудностями в засыпании. Неполноценный отдых, длящийся месяцами, а иногда и годами, приводит к накоплению усталости и полному выгоранию. Что сделать, чтобы быстро уснуть и всецело насладиться качественным сном?
Читать далее
терапия
29 ноября 2018 в 11:00
Для чего нужна вакцинация?
Тема вакцинации очень острая. Яростные споры о том, нужно ли делать прививки, безопасно ли это, не утихают. Врачи убеждают, что только вакцинация может защитить нас от смертельных болезней.
Читать далее
терапия
28 ноября 2018 в 13:30
Что такое ноотропы и как они работают
Ноотропные препараты сегодня оказались очень востребованными. Ноотропы стали принимать не только по назначению врача, но и самостоятельно, для улучшения памяти и внимания. Насколько это оправданно и, главное, безопасно?
Читать далее
терапия
28 ноября 2018 в 10:00
Как работают антибиотики: когда они эффективны и бесполезны
Некоторые глотают антибиотики при малейшем насморке, другие категорически отказываются принимать их даже при жестокой пневмонии, считая их жутко вредными. И тот и другой подход абсолютно неверен.
Читать далее
терапия
27 ноября 2018 в 13:30
По каким признакам можно определить низкий гемоглобин
Содержание гемоглобина в крови ниже нормы само по себе не является болезнью. Но это симптом, который свидетельствует о том, что со здоровьем не все в порядке. Причем это могут быть достаточно серьезные проблемы – ведь гемоглобин выполняет в организме важнейшую функцию.
Читать далее
терапия
26 ноября 2018 в 10:00
Какие осложнения может вызвать грипп
Как только приходит дождливая осень, все СМИ тут же начинают предупреждать о надвигающемся гриппе. Действительно, эпидемии этой вирусной инфекции повторяются ежегодно. И даже полученный в прошлом иммунитет не защищает, ведь вирус легко мутирует. Опасность вызывает не столько сама болезнь, сколько ее последствия.
Читать далее
терапия
23 ноября 2018 в 10:00
Проблемы гипертоников: как быстро понизить давление
Повышение артериального давления для современного человека уже не редкость. Среди взрослого работающего населения патология диагностируется почти у 25% всех жителей планеты. А если говорить о людях, старше 65 лет, то процент возрастает до 70. Но даже при таких высоких показателях не все люди знают, как быстро понизить давление и что делать, если таблеток не оказалось под рукой?
Читать далее
Назад Показать еще