Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
терапия
5 октября 2018 в 10:00
Какое вино полезнее: белое или красное
Высококачественное сухое вино полезно – это общеизвестный факт. Об этом прекрасно знают жители юга Европы: бокал вина – непременный спутник самого обычного обеда во Франции, Италии, Испании. Но о том, какое вино будет полезнее: белое или красное – ведутся споры.
Читать далее
терапия
3 октября 2018 в 10:00
Как здоровье зависит от атмосферного давления
Плохое настроение, головную боль, а иногда и лень человек легко списывает на непогоду. Некоторые к таким утверждениям относятся с пониманием и даже с сочувствием. Другие категорически отвергают подобную взаимосвязь. Итак, действительно ли «небесная канцелярия» обладает такой властью над человеческим организмом? И как влияет атмосферное давление (АД) на здоровье?
Читать далее
терапия
26 сентября 2018 в 10:00
Какие витамины нужны нашей коже
Организму для правильного функционирования нужны витамины. Дефицит таких веществ может долгое время не обнаруживаться.
Читать далее
терапия
24 сентября 2018 в 10:09
Ипохондрия: болезнь симулянтов?
«Да он просто ипохондрик», «Вот напустил на себя ипохондрию» – с раздражением говорим мы об излишне мнительном, унылом, постоянно жалующемся человеке, не всегда понимая, что на самом деле ипохондрия – это болезнь.
Читать далее
терапия
21 сентября 2018 в 10:00
Как нельзя лечить раны и ссадины
Порезы, ссадины, царапины, ранки в быту дело обычное. Особенно часто такое случается с детьми, но и взрослые не застрахованы от мелких травм.
Читать далее
терапия
20 сентября 2018 в 10:00
Пора бить тревогу: признаки проблем с печенью
Печень на протяжении жизни человека работает круглосуточно и без перерывов. Ежесекундно в ней осуществляется множество биохимических процессов – распад одних веществ и образование других, обмен белков, жиров и углеводов, нейтрализация токсинов, выработка гормонов, желчных кислот, холестерина. Кроме того, мы сами создаем ей дополнительные нагрузки – алкоголем, жирной пищей, лекарствами. Поэтому неудивительно, что проблемы с печенью возникают достаточно часто.
Читать далее
терапия
19 сентября 2018 в 10:00
Почему мы падаем в обморок?
Под обмороком, или по-научному синкопе, понимают внезапную неожиданную потерю сознания, длящуюся не более нескольких минут, чаще – секунды. Происходит обморок в результате недостаточного количества крови, поступающей в мозг. В большинстве случаев это результат падения кровяного давления.
Читать далее
терапия
17 сентября 2018 в 10:00
Почему болит поясница?
Жалобы на дискомфорт в пояснице периодически появляются практически у каждого человека. Неприятные ощущения могут мучить годами или возникать время от времени. Не стоит игнорировать такие сигналы организма. Боль в пояснице не появляется случайно, она обязательно имеет свои причины. Иногда совершенно банальные и легкоустранимые. А в некоторых случаях – весьма тяжелые и серьезные.
Читать далее
терапия
11 сентября 2018 в 10:00
За что не нужно платить: бесплатные медицинские услуги
Получение бесплатных медицинских услуг гарантирует всем гражданам России полис ОМС.
Читать далее
терапия
5 сентября 2018 в 10:00
Пить или не пить: как правильно принимать обезболивающие
Обезболивающие препараты, совершенно безопасные на первый взгляд и такие необходимые при дискомфорте, могут причинить организму серьезный вред. Человек, испытывая мучительные ощущения, стремится избавиться от них. А меж тем не каждую боль можно подавлять анальгетиками. В каких случаях и почему нельзя пить обезболивающие, а когда это необходимо?
Читать далее
терапия
24 августа 2018 в 11:00
Что делать при похмелье
После веселого застолья может наступить мучительное и тяжелое утро. Птицы, весело щебечущие за окном, кажутся стервятниками. Звенящий будильник превращается в злейшего врага, а каждый шаг домашних отдается в голове тяжелым ударом. Картина ясна – это похмелье.
Читать далее
терапия
13 августа 2018 в 10:39
Как узнать повышена кислотность или понижена
Наверняка вам знакомы такие термины, как «повышенная кислотность желудка», «пониженная кислотность желудка». Но не все понимают, что это означает и чем грозит такое состояние.
Читать далее
терапия
10 августа 2018 в 10:33
Инфекции, которые всегда с нами
Какие инфекции есть в организме человека. Виды инфекций: вирус папилломы, герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, лейкоцитоз. Как они попадают в организм и чем могут быть опасны. Ситуации, когда требуется лечение. Методы терапии.
Читать далее
терапия
23 июля 2018 в 12:17
Как алкоголь действует на наши органы
Знаменитый врач эпохи Возрождения Парацельс утверждал, что все то, что окружает человека, может служить одновременно и лекарством, и ядом. И только доза вещества определяет, принесет ли оно пользу или причинит вред. Это высказывание очень точно характеризует влияние алкоголя на организм. Спиртные напитки в малых дозах помогают в лечении некоторых заболеваний. А злоупотребление «огненной водой» способно привести к тяжелым последствиям. Итак, на какие органы влияет алкоголь? И когда спиртные напитки перестают быть лекарством?
Читать далее
терапия
20 июля 2018 в 15:19
Тренировки летом: польза или вред?
Лето – пора легких, открытых сарафанов и дефиле по пляжу в купальниках. Чтобы достойно выдержать такой «экзамен», люди задолго до наступления жарких дней начинают тренироваться в спортзалах. Но как быть в летнее время, когда столбик термометра повышается выше +30°С, а покорять сердца противоположного пола подтянутой фигурой все так же хочется? Врачи и ведущие тренеры утверждают, что спорт в жару разрешен при условии соблюдения некоторых правил.
Читать далее
терапия
18 июля 2018 в 11:00
Признаки и последствия недостатка витамина D
В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.
Читать далее
терапия
12 июля 2018 в 11:57
Повышенная температура — опасный сигнал?
С повышенной температурой тела сталкивался каждый, и не один раз. Чаще всего это связано с простудой или гриппом – самыми распространенными вирусными инфекциями. Но случается, что температура повышается и по другим причинам, а иногда, на первый взгляд, и вовсе без причин. Почему такое происходит?
Читать далее
терапия
9 июля 2018 в 14:26
Когда простуда застала летом
Пик простудных эпидемий приходится на зиму или период межсезонья. Это неудивительно. Организм, ослабленный воздействием холодов, дефицитом витаминов, служит легкой мишенью для бактерий и вирусов. Однако врачи утверждают, что респираторные заболевания встречаются не только зимой, но и в жару.
Читать далее
терапия
6 июля 2018 в 10:00
Как справиться с укачиванием
Укачивание – не болезнь, но неприятных ощущений оно может доставить немало. Люди, страдающие им, стараются не планировать дальние путешествия. Для них обычная поездка на машине или автобусе оборачивается кошмаром: головокружением, тошнотой, слабостью, липким потом и даже рвотой. А уж о морских круизах им и подумать страшно.
Читать далее
терапия
5 июля 2018 в 13:22
Дневная сонливость – тревожный симптом?
Днем человек бодрствует, а ночью – спит. Так повелось с давних времен. И именно в этом режиме работают биологические часы человека. Но иногда люди испытывают сонливость днем. Это состояние мешает рабочему или учебному процессу, вызывает ухудшение самочувствия, а иногда и полностью меняет планы. О чем может сигнализировать дневная сонливость? И когда симптом требует особого внимания?
Читать далее
Назад Показать еще