Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
эндокринология
21 ноября 2017 в 16:55
Бросает в жар: 5 возможных причин
Наверное, каждый хотя бы несколько раз в жизни ощущал подобные приступы: вдруг резко обдает жаром, сердце начинает бешено стучать, воздуха не хватает, весь покрываешься потом. В народе такие явления называют приливами. Почему они происходят?
Читать далее
эндокринология
14 ноября 2017 в 15:36
Какие гормоны нами управляют: кортизол
Гормон стресса, гормон старости и даже гормон смерти – так называют кортизол, стероидный гормон, который вырабатывается корой надпочечников. Почему? Чем он заслужил такую репутацию? И нужен ли он нам?
Читать далее
эндокринология
7 ноября 2017 в 17:12
8 причин ранней седины
С годами у нас, у кого-то раньше, у других позднее, волосы начинают седеть. Это вполне нормальное явление, хотя оно нас не слишком радует. Но иногда седые прядки обнаруживаются у совсем молодых людей, которым не исполнилось еще и тридцати. Что это? Патология? И можно ли предотвратить этот процесс?
Читать далее
эндокринология
25 октября 2017 в 12:09
Здоровая щитовидка – бодрое настроение плюс красота
Все привыкли к тому, что осенью снижаются защитные силы организма и обостряются многие недуги. Обычно это связывают с банальной нехваткой витаминов, холодами, дождливой погодой, но мало кто задумывается о том, что проблема может быть гораздо глубже и серьёзнее. Именно осенью часто обнаруживаются проблемы со щитовидной железой.
Читать далее
эндокринология
7 сентября 2017 в 16:01
Нарушение терморегуляции: виды, причины и признаки
Терморегуляция – это способность организма поддерживать постоянную температуру тела независимо от температуры окружающей среды. Механизмами терморегуляции являются теплообразование и теплоотдача. Именно за счет них температура тела человека остается постоянной, в пределах 36,5–37 градусов.
Читать далее
эндокринология
31 августа 2017 в 16:38
Почему одних людей комары кусают, а других нет?
Хотя от комаров страдают все, некоторых людей эти кровопийцы «любят» больше, и таких, по оценкам ученых, около 20%. Что именно особенно привлекает комаров?
Читать далее
эндокринология
24 августа 2017 в 16:20
Тревожный сигнал: потеря аппетита
Если совсем не хочется есть – это хорошо или плохо? Многие желающие сбросить лишний вес скажут: «Это просто замечательно. Ведь можно похудеть без особых страданий». Но на самом деле все обстоит не так.
Читать далее
эндокринология
18 августа 2017 в 15:36
Несвежее дыхание: когда нужно идти к врачу
Неприятный запах изо рта, или, как говорят врачи, галитоз, может не только признаком плохой гигиены, но и следствием какого-то заболевания.
Читать далее
эндокринология
12 июня 2017 в 00:00
«Лактомарин» – уникальный лечебный продукт питания
Чем полезны водоросли? Если задать этот вопрос десятерым прохожим, то девять из них ответят: «Там есть йод». Да, они богаты йодом, который так необходим нашему организму. Но водоросли, в частности бурая водоросль ламинария, или морская капуста, содержат наряду с йодом еще более сорока нужных и очень полезных микро- и макроэлементов, которые они накапливают из морской воды.
Читать далее
эндокринология
11 мая 2017 в 13:04
5 мифов о метаболизме
Метаболизм, а проще говоря, обмен веществ нынче у всех на слуху. Разговоров о нем много. Плохой (читай: медленный) метаболизм считают главным виновником лишних килограммов, располневшей талии, жировых складок на животе и спине. И стоит его ускорить, как тут же без всяких усилий жировые отложения исчезнут и фигура станет стройной. Вот и пытаются это сделать всеми способами. Но почему-то они не приносят результата. А все дело в том, что основаны они на многочисленных мифах.
Читать далее
эндокринология
21 апреля 2017 в 11:35
Болезнь Хашимото
Так, в честь врача из Японии Хакару Хасимото, назвали заболевание, характеризующееся хроническим воспалением щитовидной железы, (он был первым, кто описал этот недуг). Другое название болезни – аутоиммунный тиреоидит.
Читать далее
эндокринология
18 апреля 2017 в 10:44
Чем грозят болезни щитовидной железы?
Бывают ситуации, когда у человека ухудшается самочувствие и появляется множество неспецифических симптомов. Его мучает бессонница, быстрая утомляемость, повышенная потливость или другие недомогания, которые мешают жить, но с которыми к врачу в большинстве случаев не обращаются. Вполне вероятно, что виной всему щитовидная железа. При сбоях в её работе страдают все функции человеческого организма.
Читать далее
эндокринология
7 марта 2017 в 10:52
Холодные руки и ноги: индивидуальная особенность или тревожный признак
Наверняка среди ваших знакомых есть люди, у которых руки и ноги постоянно холодные, даже в теплом помещении, даже в жару. А возможно, вы тоже страдаете от этого явления. Что это? Особенность организма или симптом заболевания?
Читать далее
эндокринология
3 марта 2017 в 13:03
Отеки лица: неправильное питание и алкоголь
Одутловатое лицо, набрякшие веки, темные мешки под глазами, на щеке отпечатались все складки с наволочки – к зеркалу подойти страшно. И замаскировать это безобразие с помощью косметики невозможно. Что делать?
Читать далее
эндокринология
2 марта 2017 в 12:57
Какие гормоны нами управляют: мелатонин — гормон сна и долголетия
В слаженном оркестре разнообразных гормонов, управляющих нашим состоянием, эмоциями, самочувствием, мелатонин занимает далеко не последнее место. Именно благодаря ему мы встаем утром выспавшимися, отдохнувшими, готовыми к любым трудностям предстоящего дня.
Читать далее
эндокринология
14 февраля 2017 в 12:04
Болезнь Гоше
Достаточно редкое наследственное заболевание, характеризующееся тем, что у больного в клетках костей и внутренних органов накапливаются жиры определенного вида – глюкоцереброзиды. Болезнь Гоше – редкое заболевание, оно встречается у одного из 40–100 тысяч. Но в закрытых этнических общностях, в которых распространены родственные браки, случаев заболевания может быть на порядок больше.
Читать далее
эндокринология
2 февраля 2017 в 11:00
Мочевая кислота: содержание в крови
Нередко врач назначает анализ крови на содержание мочевой кислоты. Для чего это необходимо и на что указывает ее избыток или дефицит?
Читать далее
эндокринология
24 января 2017 в 11:18
Правда и мифы о менопаузе
Менопауза, или климакс, – это полное прекращение менструаций в связи с резким снижением выработки женских половых гормонов. Обычно она наступает в возрасте от 45 до 55 лет. Периода этого женщины ждут со страхом. Им кажется, что он означает конец жизни: дальше только старость, болезни, одиночество. Такое отношение к менопаузе объясняется отсутствием знаний и многочисленными мифами об этом этапе жизни женщины.
Читать далее
эндокринология
16 января 2017 в 10:23
Синдром поликистозных яичников
Синдром поликистозных яичников представляет собой гормональное расстройство, выражающееся в том, что на яичниках образуется скопление маленьких кист – пузырьков, которые заполнены жидкостью. В результате их функция оказывается нарушенной. Иначе заболевание называется поликистоз яичников.
Читать далее
эндокринология
10 января 2017 в 10:01
Половое созревание мальчика: новый этап взросления
Буквально за одно лето ваш ласковый, послушный, покладистый мальчик вдруг вымахал так, что догнал, а то и перегнал вас. Теперь он частенько запирается в комнате и уже не спешит поделиться с вами своими проблемами. Наоборот, у него появились секреты от вас. Кроме того, он стал угрюмым, раздражительным и упрямым.
Читать далее
Назад Показать еще