Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Макмирор
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 915

Купить В других регионах

Макмирор инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Макмирор, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Макмирор, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
нифурател 200 мг
вспомогательные ингредиенты: крахмал; полиэтиленгликоль 6000; тальк; стеарат магния; желатин; гуммиарабик; сахароза; карбонат магния; диоксид титана; Е воск  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 2 блистера (с инструкцией по применению).

Описание лекарственной формы

Двояковыпуклые таблетки, в оболочке, белого цвета.

Характеристика

Относится к группе нитрофуранов.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, следуя рекомендациям.

При вагинальных инфекциях: взрослым — по 1 табл. 3 раза в день после еды в течение 7 дней (принимать препарат должны оба половых партнера); детям рекомендуемая доза — по 10 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 10 дней.

Инфекции ЖКТ, ассоциированные с Helicobacter pylori: взрослым — по 2 табл. 2 раза в день в течение 7 дней; детям рекомендуемая доза — по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней. Длительность курса может меняться в зависимости от выбранной эрадикационной схемы.

При кишечном амебиазе: взрослым — по 2 табл. 2–3 раза в день в течение 10 дней; детям — по 10 мг/кг массы тела 3 раза в день. Курс лечения — 7–10 дней.

При лямблиозе: взрослым — по 2 табл. 2–3 раза в день в течение 7 дней; детям — по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней.

При инфекциях мочевыводящих путей: взрослым, в зависимости от тяжести течения заболевания, — 3–6 табл. ежедневно в течение 7–14 дней; детям рекомендуемая доза — по 15–30 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7–14 дней. По рекомендации врача курс лечения инфекций мочевыводящих путей может быть продлен или повторен.

При приеме внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Проникает через ГЭБ и гематоплацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени и мышечной ткани. Полностью выводится из организма почками (30–50% — в неизмененном виде), оказывая сильное антибактериальное действие в мочевыводящем тракте.

Нифурател, противомикробное средство из группы нитрофуранов; оказывает противопротозойное, противогрибковое и антибактериальное действие.

Нифурател обладает высокой эффективностью и низкой токсичностью, что обуcловливает широкий спектр его клинического применения.

Высокоэффективен в отношении Papiliobacter и Helicobacter pylori, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: при минимальной подавляющей концентрации (МПК) 12,5 –25 мкг/мл подавляет от 44,3 до 93,2% культур.

Проявляет высокую активность как в отношении аэробных, так и в отношении анаэробных возбудителей.

Спектр действия включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Escherichia coli, Shigella flexneri 2a, Shigella flexneri 6, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis, Klebsiella spp., Enterobacter sph., Serratia spp., Citrobacter spp., Morganella spp., Rettgerella spp., Pragia fontium, Budvicia aquatica, Rachnella aquatilis и Acinetobacter spp., прочие атипичные энтеробактерии, а также простейшие (амебы, лямблии); менее активен в отношении Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa.

Является препаратом выбора для терапии сальмонеллезов, шигеллезов и др. кишечных бактериальных инфекций.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, высокоактивен в отношении грибов рода Candida.

Особенно эффективен в отношении штаммов Helicobacter pylori, устойчивых к метронидазолу.

Получены данные, свидетельствующие о высокой активности нифуратела (in vitro и in vivo) в отношении Atopobium vaginae — основного маркера бактериального вагиноза.

  • вульвовагинальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями (патогенные микроорганизмы, кандида, трихомонады, бактерии, хламидии);
  • хронические воспалительные заболевания верхних отделов ЖКТ, ассоциированные с Helicobacter pylori (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • кишечный амебиаз и лямблиоз;
  • пиелонефрит, уретрит, цистит, пиелит и другие заболевания мочевыводящей системы.

Гиперчувствительность к активному веществу или какому-либо компоненту препарата.

Побочные действия

Диспептические расстройства: тошнота, рвота, горечь во рту, диарея, изжога, гастралгия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Взаимодействие

Усиливает противогрибковое действие нистатина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нифурател проникает через гематоплацентарный барьер после передозировки, поэтому применение препарата возможно только по строгим показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Нифурател экскретируется в грудное молоко, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

При монотерапии вагинальных инфекций препаратом Макмирор рекомендуется увеличить дневную дозировку до 4–6 табл. В период лечения следует воздерживаться от половых контактов.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами: какого-либо отрицательного действия не выявлено.

По рецепту.

Производитель

Poli Industria Chimica S.p.A., manufactured by Doppel Farmaceutici S.R.L. (Италия).

Отзывы 30

Отлично
Написал(а):
Отличный препарат, у которого многолетний международный опыт применения в акушерстве и гинекологии, включая беременных, что прекрасно в практике врача - препарат не действует на лактобактерии. т
Удобно, что препарат в двух формах, в виде капсул вагинальных и таблетки. Пациентам можно предложить, какая форма применения им удобнее.
В моей практике, один из препаратов первой линии лечения вульвовагинальных кандидозов.
Написал(а):
Хороший препарат, неоднократно Макмирор выручал при появлении симптомов острого цистита, с Escherichia coli 10 в 6 в бакпосеве. Я назначаю по 2 таблетки 2 раза в день. При рецидивирующих инфекциях дозировку увеличиваю. Как правило, уже на вторые сутки терапии исчезали частые позывы в туалет, жжение и боль при мочеиспускании. Учитывая хорошую эффективность и щадящее действие на нормальную микрофлору, т.е. без нарушения состояния микрофлоры кишечника, препарат однозначно можно рекомендовать.
Написал(а):
При кандидозном вульвовагините назначаю Макмирор КОМПЛЕКС в виде капсул вагинальных и таблетки Макмирор per os. Препарат в практике использую давно, ничего плохого о нем сказать не могу, со своей задачей справляется отлично. Из преимуществ стоит отметить отсутствие рецидивов в течение более чем месяца после лечения, что обусловлено, на мой взгляд, широким спектром действия и при этом воздействием препарата исключительно на условно патогенного возбудителя без нарушения биоценоза влагалища.
Написал(а):
Принимаю таблетки и свечи одновременно. Тошнит и постоянно болит поясница по бокам. Может быть от лекарств?
Написал(а):
Я вообще так поняла, что у этого средства широкий спектр действия и разные формы выпуска. Я вот к примеру макмирор комплекс применяла, когда у меня молочница была. Применяла всего одну свечку в день, на ночь. Курс прошли и уже прошло несколько месяцев после лечения, а неприятные симптомы молочницы не возвращаются, чувствую себя отлично)
Написал(а):
Смотрю тут многие пишут, что макмирор принимали при обострении цистита. А вот нам к примеру врач назначал это средство при кишечной инфекции. И благодаря тому, что оно действует в кишечнике, нам удалось избавиться от инфекции, да и микрофлору нормализовали. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, и руки наконец-то научился мыть как и положено после улицы и т.п.
Написал(а):
Тоже кстати при последнем обострении цистита мне врач Макмирор назначал. Оказалось, что это средство широкого спектра действия. Обладает и противомикробным свойством, и противогрибковым, и микрофлору влагалища не нарушает. так и симптомы цистита на "нет" сошли. Чувствую себя хорошо.
Написал(а):
Не думала я, что летом можно схлопотать обострение цистита, а тем не менее очень даже можно как оказалось((( Хорош в аптеке макмирор посоветовали, с ним симптомы быстро на нет сошли, да и побочки не вызвал, что тоже порадовало.
Написал(а):
Ааа, а почему не спросили у своего врача? мне к примеру Макмирор в виде таблеток назначал при обострении цистита, то сразу расписал, как нужно принимать это антимикробное средство. Так благодаря действию этого средства, пережила обострение цистит намного легче)))
Написал(а):
Приписали капсулы, но не могу понять как ими пользоваться, подскажите пожалуйста. Нужно на ночь оставлять или как?
Написал(а):
добрый день, подскажите пожалуйста гинеколог назначила прием таблеток макмирор + свечи макмирор одновременнно..через 5 дней начало цикла как быть с приемом таблеток?и как быть с приемом свечей продолжить после М или начать уже после М прием свечей?
Написал(а):
У меня нашли ВПЧ, В 31,прописали МАКМИРОР в комплексе с другими.... поможет ?
Написал(а):
>>костина раиса писал(а):
>>при приеме макмирор начинаются боли в правом подреберье

Это с печенью у вас не всё хорошо, слабовата, у кого проблеми с жкт тому таблетки эти противопоказаны!
Написал(а):
Аида писал(а):
Здравствуйте ! У меня в мозке обнаружили гарнареллы макмирор поможет ? Ответье пожалуйста ?

должен помочь
Написал(а):
Здравствуйте ! У меня в мозке обнаружили гарнареллы макмирор поможет ? Ответье пожалуйста 🙏
Написал(а):
Всем советую Макмирор комплекс свечи,это просто действительно чудо!Пару дней назад начался острый цистит,вместо мочи была темная кровь,потом начались такие дикие боли слева внизу живота что наверно хуже родов,и так продолжалось еще всю ночь.Хотели вызвать скорую,но так как врачей я не очень люблю,решила попробовать вагинальные свечи,и почитала отзывы про Акмирор Комплекс,кроме высокой цены более ничего отрицательного не нашла и решилась.Там написано что лучше применять данный препарат ночью перед сном,но так как боли меня очень сильно вымотали и дошло до истерики,я поставила свечу днем,через 30 минут боль как рукой сняло,как будто ничего и не было!Прошла боль в пояснице,и позывы в туалет каждые 3 минуты исчезли!!!А стоимость оправдывает ожидания,это супер препарат!!!
Написал(а):
Здравствуйте! В бак посеве по гинекологии нашли клебсиелу пневмонии 10^3, в мазках лекоциты до 50, на все инфекции методом ПЦР и ВПЧ сдавала - отрицательны, Фемофлор-16 все отрицательно кроме энтеробактерий 10^3, эубактерии 10^3.5, лактобцилы 10^4.4  контороль взятия материала 10^4 общая бактериальная масса 10^4.5. Чувствительность клебсиелы к амоксицилину клавунату, в инструкции макмирора - эффективен в отношении к клебсиелам, возможно ли применение макмирора в вместо амоксицилина клавуната и эффективно ли будет местное лечение свечками макмирор?
Написал(а):
При обследовании поставлен диагноз: синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз.
Врач назначил  Макмирор 2 таблетки 2 раза в день в течении 10 дней для лечения дисбактериоза, в анализе на дисбактериоз обнаружено: Бифидобактерии:10 в 6 степени, Candida Kruzei 10 в 6 степени, Кlebsiella pneumaniae 10 в 5 ст.Препарат принимала 4 дня. При приеме препарата возникает тахикардия, пульс 80 в спокойном состоянии,  стоит ли продолжать принимать препарат или уменьшить дозу? Врач сейчас в отпуске, посоветоваться с ним нет возможности. Также принимаю Бифиформ, тримидат, стимбифид, аджисепт(болит горло- кашель), принимала ночью 1 таблетку эреспала и 1 дозу лазолвана(одноразово из-за кашля, эти лекарства тоже плохо переношу) с уважением Зинаида.
Написал(а):
при приеме макмирор начинаются боли в правом подреберье
Написал(а):
Добрый вечер, подскажите, у меня в бакпосеве обнаружили трихомонады, мне назначили макмирур и свечи и таблетки, подскажите, чтобы я была уверенна в этом препарате, он поможет для моего дальнейшего лечения?
Написал(а):
Гость писал(а):
Здраствуйте! У меня в бакпосеве обнаружили enterococcus faecalis 10^6 и escherichia coli 10^6 . Можна ли для лечения применять свечи макмирор? И будет ли етого достаточно ? Спасибо!

Здравствуйте. Материал откуда был взят? (бакпосев чего?)
Написал(а):
Здраствуйте! У меня в бакпосеве обнаружили enterococcus faecalis 10^6 и escherichia coli 10^6 . Можна ли для лечения применять свечи макмирор? И будет ли етого достаточно ? Спасибо!
Написал(а):
Алина писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне назначили Макмирор и таблетки и свечи одновременно. Слышала, что принимать нужно что-то одно, так как действие этого препарата как у таблеток так и у свечей одинаково и от того, что буду принимать и то и другое лучшего  эффекта не получу. Правда ли это? И что эффективнее свечи или таблетки? (Назначили т.к. лейкоциты в мазке на пределе) Заранее, спасибо!

Здравствуйте, необходимо выяснить каким возбудителем вызвана инфекция влагалища. Для этого надо сдать дополнительные анализы на специфические возбудители и неспецифическую патогенную микрофлору. После полученных результатов решить вопрос достаточно ли только местной терапии.

С уважением, Симонова И.Э. Главный врач 8 клиники.
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне назначили Макмирор и таблетки и свечи одновременно. Слышала, что принимать нужно что-то одно, так как действие этого препарата как у таблеток так и у свечей одинаково и от того, что буду принимать и то и другое лучшего  эффекта не получу. Правда ли это? И что эффективнее свечи или таблетки? (Назначили т.к. лейкоциты в мазке на пределе) Заранее, спасибо!
Написал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ мне назначили макмирор у меня  сразу стали чесаться ноги руки пока прекратила принимать может через некоторое время опять начать
Написал(а):
Елена писал(а):
мне назначили макмирор 8суппозиториев,в мазке чуть больше лейкоцитов.что нужно принимать мужу,чтоб у меня лечение не было бесполезным?ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Елена, если в мазке только лейкоциты, и есть уверенность, что нет никаких ни скрытых, ни явных инфекций, то ничего. Если на скрытые не сдавали, то сначала сдать, а там уже разговор вести о лечении мужа (и вас чем-то, кроме макмирора).
Написал(а):
мне назначили макмирор 8суппозиториев,в мазке чуть больше лейкоцитов.что нужно принимать мужу,чтоб у меня лечение не было бесполезным?ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Написал(а):
Моему ребёнку поставили диагноз кишечный амебиаз. Вес ребёнка 15 кг.  Назначили Микмирор 200 по 2 т. в день -это много на 15 кг веса? После 2-х дней приёма утром была рвота желчью. Прочитала в интернете, что нужно вместе с препаратом давать желчегонное средство. Детям лучше заваривать мяту. И после прохождения курса Микмирора пропить активированный уголь, т.к. амёбы,погибая  выделяют токсины. Так ли это?
Написал(а):
в инструкции детям назначается два раза в день а нам назначили три раза в день как быть?
Написал(а):