Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте меня зовут Екатерина. 03.09.2012г. вырезали лимфоузел, Дз: неходжкинская Вклеточная лимфоплазмацитарная лимфома.  Прошла 2 курса химиотерапии, (циклофосфан, этопозид, декарбазин, биоцин), но жидкость накапливается до 8 мл. откачивают шприцом. Я знаю что нужно лекарство мабтера, но в нашей республике им не лечат бесплатно. Очень нужна Ваша консультация.
Написал(а):
Соколова Екатерина Анатольевна писал(а):
Здравствуйте меня зовут Екатерина. 03.09.2012г. вырезали лимфоузел, Дз: неходжкинская Вклеточная лимфоплазмацитарная лимфома.  Прошла 2 курса химиотерапии, (циклофосфан, этопозид, декарбазин, биоцин), но жидкость накапливается до 8 мл. откачивают шприцом. Я знаю что нужно лекарство мабтера, но в нашей республике им не лечат бесплатно. Очень нужна Ваша консультация.
Уважаемая Екатерина Анатольевна, 
если возможно, сформулируйте Ваш вопрос более конкретно, т.к. исходя из написанного сложно понять, в чем именно нужен совет специалиста. Также уточните, пожалуйста, Ваш возраст и регион проживания.
Написал(а):
Мне 34 года. Меня беспокоит, что жидкость накапливается 3й месяц. После Нового года врач предложил провести лучевую химиотерапию, стоит ли соглашаться? Мне не проводили никакое обследование, т.е. ни УЗИ, ни томографию сказали не надо. Можно с моим диагнозом полностью вылечиться?
Написал(а):
Соколова Екатерина Анатольевна писал(а):
Мне 34 года. Меня беспокоит, что жидкость накапливается 3й месяц. После Нового года врач предложил провести лучевую химиотерапию, стоит ли соглашаться? Мне не проводили никакое обследование, т.е. ни УЗИ, ни томографию сказали не надо. Можно с моим диагнозом полностью вылечиться?
Уважаемая Екатерина,
Для постановки диагноза и стадии, как правило, рекомендуют выполнение КТ грудной полости, брюшнйо полости и малого таза, проведение трепанбиопсии костного мозга с последующим иммуногистохимическим исследованием (возможно все это выполнено), а также определение белковых фракций крови. Накопление жидкости в области операции, может объясняться разными причинами. Без осмотра сказать, что-либо нельзя. 

Как правило заболевание носит хронический характер, хотя неплохо поддается лечению.

С уважением,
Рыков И.В.
Написал(а):
Соколова Екатерина Анатольевна писал(а):
Мне 34 года. Меня беспокоит, что жидкость накапливается 3й месяц. После Нового года врач предложил провести лучевую химиотерапию, стоит ли соглашаться? Мне не проводили никакое обследование, т.е. ни УЗИ, ни томографию сказали не надо. Можно с моим диагнозом полностью вылечиться?
Уважаемая Екатерина Анатольевна Соколова!  
Необходимо провести  СКТ  (спиральная компьютерная томография) всех отделов (шейный, грудной, брюшной полости и малого таза с целью выявления наличия увеличенных лимфо/узлов. Выполнить стернальную пункцию, иммуногистологические исследовании измененных лимофоузлов. Только после такого обследования можно решить вопрос о дальнейшей терапии. Где скапливается жидкость из представленного вопроса  не ясно! Если в плевральной полости, то  вероятней всего это специфического характера => показана полихимиотерапия  как минимум 6 курсов.
Написал(а):
Спасибо за ответ, жидкость держится в паховой области, где сделали биопсию лимфоузла. Сделала гистологию в Чебоксарах, где написано: Опухолевые клетки позитивны к СД20, СД 79х, негативны к СД3, СД4, СД138 и лямба цепи в многочистических клетках. Индекс к 67 z 35%. Заключение: Фенотип лимфоцитарной лимфомы. 
А наш доктор уже поставила диагноз, который я написала выше. Диагностику никакую не делали, стали делать химиотерапию. (от 8 до 12 курсов).  Сегодня была в нашей поликлинике у хирурга, посмотрев гистологию, он мне сказал, что какой мне диагноз поставили (неходжкин) можно еще поспорить... А в Казани можно пройти обследование, которое Вы мне перечислили? И где мне лучше обследоваться?
Екатерина.
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Спасибо за ответ, жидкость держится в паховой области, где сделали биопсию лимфоузла. Сделала гистологию в Чебоксарах, где написано: Опухолевые клетки позитивны к СД20, СД 79х, негативны к СД3, СД4, СД138 и лямба цепи в многочистических клетках. Индекс к 67 z 35%. Заключение: Фенотип лимфоцитарной лимфомы. 
А наш доктор уже поставила диагноз, который я написала выше. Диагностику никакую не делали, стали делать химиотерапию. (от 8 до 12 курсов).  Сегодня была в нашей поликлинике у хирурга, посмотрев гистологию, он мне сказал, что какой мне диагноз поставили (неходжкин) можно еще поспорить... А в Казани можно пройти обследование, которое Вы мне перечислили? И где мне лучше обследоваться?
Екатерина.
Уважаемая Екатерина Анатольевна!
Диагноз лимфомы и программа полихимиотерапии уточнена на основании гистологических исследований биоптата лимфоузла. Продолжающееся отделяемое из послеоперационной раны связано с лимфорреей, которая нередко осложняет такого рода процедуры. В этих случаях возможно применение рентгенотерапии, туширование (введение в рану) 1% раствора йода. А тактику лечения должен определить врач-оператор.
Написал(а):
Спасибо Вам за ответ. Виктор Дмитриевич,у меня теперь вот такая ситуация. Съездила в Казань и отдала на перепроверку стекляшки. 

СD20 и CD79альфа позитив в крупных исредних по размеру В-клетках. СD3, BCL-2-позитивны мелкие  реактивные Т-клетки . ВСL-6, CD30, лямбда цепи-негатив. CD10+плюс в немногих В-клетках. СD38 и К-цепи-позитивная реакция во множестве клеток. Индекс ki67=15-20% по срезу. CD23-уменьшение размеров скоплений ФДК. JgG и  JgM-позитив в части плазмоцитов. JgA-негатив. Результат консилиума в ПАО РКОД: В присланном материале больше данных за реактивную гиперплазию с реактивным плазмоцитозом л/узла. Наблюдать больную. Врач Петров С.В.



 Подскажите что теперь мне делать?Врач тоже в замешательстве.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
docx
1.docx
Файл
Гость писал(а):
Спасибо Вам за ответ. Виктор Дмитриевич,у меня теперь вот такая ситуация. Съездила в Казань и отдала на перепроверку стекляшки. 

СD20 и CD79альфа позитив в крупных исредних по размеру В-клетках. СD3, BCL-2-позитивны мелкие  реактивные Т-клетки . ВСL-6, CD30, лямбда цепи-негатив. CD10+плюс в немногих В-клетках. СD38 и К-цепи-позитивная реакция во множестве клеток. Индекс ki67=15-20% по срезу. CD23-уменьшение размеров скоплений ФДК. JgG и  JgM-позитив в части плазмоцитов. JgA-негатив. Результат консилиума в ПАО РКОД: В присланном материале больше данных за реактивную гиперплазию с реактивным плазмоцитозом л/узла. Наблюдать больную. Врач Петров С.В.



 Подскажите что теперь мне делать?Врач тоже в замешательстве.

Уважаемая Екатерина Анатольевна! Если возникли сложности с трактовкой гистохимических данных и диагностики целесообразно настаивать на направлении в гематологические центры Москвы (Гематологический научный центр) или С-Петербурга (ФГУ «РосНИИГТ ФМБА России») для уточнения диагноза и выбора целевого стандарта лечения. При этом гистологические срезы («стекла» как Вы называете) нужно взять с собой.
Написал(а):
Здравствуйте.У ребенка (4 года) острый лимфоблстный лейкоз В-2.30.04. 2013 36-день-ремиссия.через 4 дня ,поднялась температура.Кашля нет,горло в порядке.За день до температуры была сильноя нагрузка на ноги.(много ходил,так как в течении 1,5 месяцев не мог)Температура повышается до 38.8.гормоны перестали пить на 36 день.может ли повышться температура на отмену гормонов.
Написал(а):
Здраствуйте.Около 2-3 месяцев назад у жены стали появлятся синяки на руках и ногах , анализы и 1 курс химиотерапии прошли улучшений не наблюдается , виписку прикрепил, можно ли для уточнения диагноза обратится в Ваш НИИ. Правильно ли назначенно лечение.Спасибо.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG.jpg
IMG.jpg
Изображение
Гость писал(а):
Здраствуйте.Около 2-3 месяцев назад у жены стали появлятся синяки на руках и ногах , анализы и 1 курс химиотерапии прошли улучшений не наблюдается , виписку прикрепил, можно ли для уточнения диагноза обратится в Ваш НИИ. Правильно ли назначенно лечение.Спасибо.

Здравствуйте. Вы разместили свой вопрос на медицинском информационном портале медсовет.инфо. Правильно ли я поняла, что Вы обращаетесь в конкретный НИИ? Если да, то уточните, пожалуйста, в какой.
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
Гость писал(а):
Здраствуйте.Около 2-3 месяцев назад у жены стали появлятся синяки на руках и ногах , анализы и 1 курс химиотерапии прошли улучшений не наблюдается , виписку прикрепил, можно ли для уточнения диагноза обратится в Ваш НИИ. Правильно ли назначенно лечение.Спасибо.

Здравствуйте. Вы разместили свой вопрос на медицинском информационном портале медсовет.инфо. Правильно ли я поняла, что Вы обращаетесь в конкретный НИИ? Если да, то уточните, пожалуйста, в какой.


Здраствуйте. Я обрашался в НИИ Гематологии С-Пб.
Написал(а):
Магомед писал(а):
Moroshkina писал(а):
Гость писал(а):
Здраствуйте.Около 2-3 месяцев назад у жены стали появлятся синяки на руках и ногах , анализы и 1 курс химиотерапии прошли улучшений не наблюдается , виписку прикрепил, можно ли для уточнения диагноза обратится в Ваш НИИ. Правильно ли назначенно лечение.Спасибо.

Здравствуйте. Вы разместили свой вопрос на медицинском информационном портале медсовет.инфо. Правильно ли я поняла, что Вы обращаетесь в конкретный НИИ? Если да, то уточните, пожалуйста, в какой.


Здраствуйте. Я обрашался в НИИ Гематологии С-Пб.


Здравствуйте!
Вы можете обратиться в Институт по следующему телефону (812)717-07-97
Написал(а):
интересует вопрос о том на сколько рискованно проводить ТКМ при ОЛЛ и большой ли процент смертности при ТКМ
Написал(а):
алексей писал(а):
интересует вопрос о том на сколько рискованно проводить ТКМ при ОЛЛ и большой ли процент смертности при ТКМ


При аутотрансплантации из собственных клеток смертность составляет порядка 5%. Но при остром лимфобластозе аутотрансплантация невозможна, поэтому речь может идти об аллогенной трансплантации, при которой смертность может быть до 30%. В данном случае выбор лечения и определение риска должны оцениваться врачом, который проводит лечение.
Написал(а):
Рыков Иван Владимирович писал(а):
алексей писал(а):
интересует вопрос о том на сколько рискованно проводить ТКМ при ОЛЛ и большой ли процент смертности при ТКМ


При аутотрансплантации из собственных клеток смертность составляет порядка 5%. Но при остром лимфобластозе аутотрансплантация невозможна, поэтому речь может идти об аллогенной трансплантации, при которой смертность может быть до 30%. В данном случае выбор лечения и определение риска должны оцениваться врачом, который проводит лечение.

благодарю за ответ, не то чтоб успокоили но по крайней мере внесли ясность
Написал(а):
Здравствуйте! Девушка 28 лет поступила в больницу с рецидивом ОЛЛ, высокая температура держится уже 1,5 месяца,  лейкоциты меньше 1, лимфоциты 67%, бласты 64%. Делали пункцию после чего через три часа поднялась температура 40, очень сильно болела голова, многократная рвота, отказ от еды и питья, не может после этого встать на ноги уже 2 недели, не ходит по нужде(ни по большому, ни по маленькому) то же после пункции, температура так же 39-39,5 держится. Из-за сопутствующих осложнений не могут начать химию. подскажите могло ли это все(отказ ног, не возможность сходить по нужде, боли сильные ноющие в ногах) быть результатом люмбальной пункции? и чем можно помочь человеку хотя бы восстановить возможность сходить по нужде и чем может быть чревато, если она не ходит по большому уже 14 дней, ни со слабительными, ни с клизмой. очень гужен ваш совет! Спасибо заранее!
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте! Девушка 28 лет поступила в больницу с рецидивом ОЛЛ, высокая температура держится уже 1,5 месяца,  лейкоциты меньше 1, лимфоциты 67%, бласты 64%. Делали пункцию после чего через три часа поднялась температура 40, очень сильно болела голова, многократная рвота, отказ от еды и питья, не может после этого встать на ноги уже 2 недели, не ходит по нужде(ни по большому, ни по маленькому) то же после пункции, температура так же 39-39,5 держится. Из-за сопутствующих осложнений не могут начать химию. подскажите могло ли это все(отказ ног, не возможность сходить по нужде, боли сильные ноющие в ногах) быть результатом люмбальной пункции? и чем можно помочь человеку хотя бы восстановить возможность сходить по нужде и чем может быть чревато, если она не ходит по большому уже 14 дней, ни со слабительными, ни с клизмой. очень гужен ваш совет! Спасибо заранее!

Здравствуйте!
Необходима интенсивная терапия и лечение у онкогематолога.
Написал(а):
здравствуйте,перед операцией(грыжа белой линии живота)сдала анализ на биохимию крови.Хирургу не понравились некоторые отклонения(лейкоциты- 10,4 (17,3%),нейтрофилы-74,2%,лимфоциты -17%,все остальные показатели в пределах нормы.Хирург ставит диагноз"лимфолейкоз?".Терапевт говорит,что такие незначительные отклонения ни о чем не говорят.Кто все-таки прав .мне 41 год есть небольшие отклонения в щитовитке(АИТ)
Написал(а):
Назад
1 2